О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родные жертв катастрофы А310 согласны на компенсацию в 1 млн рублей

Родственники жертв авиакатастрофы аэробуса А310, которая произошла в Иркутске в 2006 году и унесла жизни 125 человек, высказывают согласие на получение во внесудебном порядке в среднем по 1 миллиону рублей компенсации

Родственники жертв авиакатастрофы аэробуса А310, которая произошла в Иркутске в 2006 году и унесла жизни 125 человек, высказывают согласие на получение во внесудебном порядке в среднем по 1 миллиону рублей компенсации, сообщила РИА "Новости" адвокат Ульяна Федорова, представляющий интересы 32 истцов.

"Мы пообщались практически со всеми нашими клиентами, они высказали согласие получить эти суммы", - сказала Федорова.

Самолет А310, выполнявший рейс Москва-Иркутск, потерпел крушение после посадки в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. На большой скорости он выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение аэропорта, врезался в близлежащие гаражи и загорелся. Погибли 125 человек из 203 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту.

Владелец разбившегося самолета - компания Airbus Leasing ("Эйрбас Лизинг"), зарегистрированная в Нью-Йорке. Российская авиакомпания "Сибирь" (S7) эксплуатировала лайнер по лизингу.

Межгосударственный авиационный комитет сделал заключение, что А310 разбился из-за ошибки экипажа. Авиакомпания не согласна с этими выводами. Расследование уголовного дела, которое ведет Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте, еще не закончено. Следствие по делу продлено до 9 июня 2008 года.

По словам Федоровой, суммы компенсаций, которая выплатит страховая компания, где был застрахован разбившийся самолет, значительно выше тех сумм, которые родные могли получить в российских судах. Так, напомнила Федорова, в феврале 2007 года суд города Оби Новосибирской области рассмотрел один из первых гражданских исков по этому делу, который поступил от жительницы Красноярского края, дочь которой погибла в катастрофе, и взыскал в ее пользу всего 200 тысяч рублей с авиакомпании "Сибирь" (S7).

Президент Иркутской коллегии адвокатов Сергей Полевода, представляющий интересы погибших, сообщил во вторник, что во время переговоров в Лондоне, где зарегистрирована страховая компания, застраховавшая самолет, решено выплатить родственникам погибших во внесудебном порядке в среднем по 1 миллиону рублей компенсации. "Достигнут компромисс, который устраивает обе стороны. Переговоры шли около двух лет", - сказал он. Сейчас адвокаты готовят необходимые документы для начала процедуры выплат.

Авиакомпания подтвердила, что согласованы примерные суммы компенсаций для каждого из обратившихся. Однако представители компании высказали недоумение в связи с тем, что адвокаты жертв публично разгласили суммы выплат, что, по мнению руководства авиакомпании, является конфиденциальной информацией, которую, согласно общепринятым правилам юридической этики, не следовало озвучивать.

Жительница Улан-Удэ Любовь Сластина, у которой в авиакатастрофе погибла мать и сестра, а также жительница города Байкальска Иркутской области Галина Коротких, потерявшая дочь, сообщили РИА Новости, что их пока никто официально не уведомил о достигнутой договоренности по выплатам компенсаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка