О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Japan Asia Airways прекратила существование

Прекратила существование японская авиакомпания Japan Asia Airways

Прекратила существование японская авиакомпания Japan Asia Airways (JAA). Она появилась в 1975 году исключительно для полетов на Тайвань и являлась стопроцентной "дочкой" национального перевозчика JAL. Причиной создания авиакомпании тогда послужило требование Китая к JAL отказаться от полетов на Тайвань под угрозой лишения прав на рейсы в материковый Китай. Чтобы выйти из ситуации, JAL создала дочернюю компанию, которая более 30 лет летала из Японии на Тайвань, а в отдельные годы также далее с Тайваня на Филиппины и Гонконг. Теперь, когда JAL перестала быть государственной авиакомпанией, содержание отдельного перевозчика для полетов на мятежный остров потеряло смысл, и JAA была влита обратно в состав JAL. Рейсы на Тайвань будут теперь выполняться под ее флагом, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Последний рейс JAA был осуществлен 31 марта. Ее флот состоял из трех Boeing 767 и двух Boeing 747. Под флагом JAA использовались также самолеты основной компании JAL. Аналогичную схему создания псевдокомпаний для полетов на Тайвань применяли и еще несколько перевозчиков - правда, ни одна из этих дочерних компаний более не существует. Некоторым напоминанием об одной из них - KLM asia - служат самолеты, до сих пор эксплуатирующиеся в ее раскраске на маршрутах материнской компании KLM....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка