О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приземлить цены

В ближайшее время ФАС намерена серьезно снизить запросы парковщиков столичных аэропортов

В ближайшее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена серьезно снизить запросы парковщиков столичных аэропортов. Поводом для возбуждения дел в отношении владельцев платных парковок в аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" стало нарушение ими статьи 10 часть I ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением), а также частые жалобы автовладельцев на завышенные цены за парковку и округленный в пользу фирм временной порог тарификации. Теперь компании-парковщики будут вынуждены не только устранить данные нарушения, но и в случае невыполнения предписаний заплатить штраф в размере 1-1,5% оборота.

Припарковать автомобиль около каждого из столичных аэропортов всегда было затруднительно. Пробки на подъезде к аэровокзалам, неудобные выезды и огромные цены отпугивают столичных водителей. "Машину проще оставить где-нибудь за пределами территории аэропорта, чем толкаться на этих стоянках, - считает Дмитрий, работающий водителем в крупной организации. - Деньги берут нереальные, а ни комфорта, ни выбора, где и как я хочу поставить машину, нет. Да и не хочется платить 150 рублей за час, а за 15 минут все одно не управишься". По его словам, некоторые парковщики требуют дополнительную плату за "надежность" сохранности машины. "Ко мне не раз подходили и в добровольно-принудительном порядке предлагали особо позаботиться об автомобиле", - рассказал он.

Именно частые жалобы автомобилистов на высокие цены на парковках аэропортов, а также необходимость оплаты с округлением времени пребывания до часа и вызвали массовые совместные проверки ФАС, по итогам которых возбуждены административные дела. "В результате анализа рынка услуг временной парковки автотранспорта в аэропортах, а также материалов, полученных по итогам проверки, было установлено, что ЗАО "БРК Инвест Лимитед", ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест" занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг", - сообщают в ФАС. Как говорится в заявлении на сайте ведомства, что касается ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест", то наряду с упомянутыми нарушениями также был выявлен факт установления и поддержания монопольно высоких цен. Нарушение же антимонопольного законодательства со стороны ЗАО "БРК Инвест Лимитед" выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, в том числе ущемлении интересов пользователей услуг автопарковки путем навязывания оплаты с округлением времени пребывания до часа. Как заявил РИА Новости заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, владельцам парковок во "Внуково" и "Домодедово" предписано снизить тариф со 150 рублей до 100 рублей за час стоянки, как в "Шереметьево". "Бесплатные 15 минут должны быть сохранены, дальнейшее время округляется до 15 минут. Если автомобиль простоял 25 минут, он заплатит только за 15", - сказал он. Кроме того, компаниям-нарушителям грозит штраф в размере 1-1,5% оборота компании. Однако, по словам автомобильных правозащитников, ФАС сделала только красивый жест. "Если в антимонопольной службе думают, что они сделали что-то полезное для автомобилистов, то они глубоко ошибаются, - сказал "НГ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Через несколько месяцев цены опять взлетят, а парковщики объяснят все инфляцией. Кроме того, должны также существовать бесплатные машино-места, - считает он. - Иначе люди и дальше будут вынуждены оставлять свои машины за территорией аэропорта и получать штрафы за неправильную парковку от ГИБДД".

Представитель пресс-службы компании "Ист Лайн", управляющей аэропортом "Домодедово", Эльдар Тузмухамедов объяснил корреспонденту "НГ", что пока ФАС еще полностью не ознакомила их с документацией. "Мы получили только резолютивную часть, в течение десяти дней к нам поступит предписание. В нем будет указано, что мы должны будем делать, по мнению ФАС, - рассказал он "НГ". - Дальше возможны два варианта событий. Если мы согласны, то следуем данным предписаниям, если же нет, подаем апелляцию на решение и в судебном порядке оспариваем решение ФАС".

В ОАО "Внуково-Инвест" юрисконсульт компании Елена Сазонова отказалась комментировать действия ФАС. Не удалось получить и реакцию компании "БРК Инвест Лимитед"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка