О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США помогут Индии испытать новый боевой самолет

Индийское Агентство по разработке авиационной техники приступило к финальному раунду переговоров с компанией Boeing по вопросу об оказании технического содействия в организации и проведении летных испытаний легкого боевого самолета LCA Tejas

Индийское Агентство по разработке авиационной техники (ADA) приступило к финальному раунду переговоров с американской компанией Boeing по вопросу об оказании технического содействия в организации и проведении летных испытаний легкого боевого самолета LCA Tejas, сообщает The Hindu. В настоящее время стороны завершают согласование характера и объема необходимой помощи, а также других деталей планируемого контракта.

В тендере на оказание технического содействия по программе Tejas также принимали участие американская компания Lockheed Martin и европейский концерн EADS, однако индийская сторона отдала предпочтение сотрудничеству с компанией Boeing, которая, по ее мнению, имеет необходимый опыт проведения летных испытаний, в том числе по таким программам как F-18 Hornet.

Агентство по разработке авиационной техники рассчитывает с помощью американских специалистов сократить финансовые издержки и, что еще более важно, затраты времени за счет более четкого планирования летных испытаний.

Работы по проекту Tejas были начаты еще в 1983 году. Первый полет опытного образца состоялся в 2001 году. Принятие на вооружение новых индийских самолетов намечено на 2010 год.

Tejas является самым легким из выпускаемых в мире сверхзвуковых многоцелевых истребителей. Его масса без боевой нагрузки и топлива равна 5500 килограммам. Самолет может оснащаться ракетами классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также авиабомбами общей массой до 4000 килограммов. Максимальная скорость Tejas достигает 2000 километров в час. Практический потолок равен 15950 метрам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка