О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Италии приостановило переговорный процесс с Air France - KLM о покупке акций Alitalia

Правительство Италии приостановило переговорный процесс с Air France - KLM о покупке акций Alitalia

Правительство Италии приостановило переговорный процесс с Air France - KLM о покупке акций Alitalia, но продолжает рассматривать возможность их возобновления и заключения соглашения между франко-голландской авиакомпанией и профсоюзами. Об этом сообщается в официальном коммюнике правительства после экстренного заседания и.о. министра экономики и финансов Томмазо Падоа-Скьоппы, министра транспорта Алессандро Бьянки и министра экономического развития Пьер-Луиджи Берсани.

Накануне провалом завершились переговоры руководства Air France - KLM с представителями итальянских профсоюзов, не согласных с рядом положений предложения франко-голландской компании по оздоровлению практически обанкротившейся Alitalia. В связи с этим президент Alitalia Маурицо Прато подал в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

И.о. премьер-министра Италии Романо Проди назвал прекращение переговоров "большой ошибкой" профсоюзов, за которую "они должны взять ответственность". В свою очередь, итальянские профсоюзы обратились с призывом отложить решение вопроса о приватизации национального авиаперевозчика и возобновить его рассмотрение после выборов 13-14 апреля и формирования по их результатам нового правительства.

Кандидат в премьер-министры Сильвио Берлускони, занимающий негативную позицию в отношении перспективы продажи акций Alitalia франко-голландской компании, призывает итальянских предпринимателей "спасти национального авиаперевозчика".

Долг Alitalia составляет 1,3 млрд евро. Сегодня торги акциями Alitalia на Миланской бирже приостановлены. В то же время цена акций Air France - KLM поднимается.

Накануне и.о. министра иностранных дел Италии Массимо Д"Алема не исключил возобновление участия в процессе приватизации российского "Аэрофлота" (AFLT). Никаких комментариев от российской компании не поступало. Зато немецкая Lufthansa уже заявила, что не рассматривает возможность приобретения Alitalia, поскольку, с точки зрения германской компании, доводов "против" такой сделки гораздо больше, чем "за".

На покупку 49,9 проц акций Alitalia претендует также вторая по величине итальянская компания Air One....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка