О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" к 2012 г планирует увеличить парк самолетов Airbus до 15 единиц

Авиакомпания "Уральские авиалинии" планирует до 2012 года увеличить авиапарк самолетов семейства Airbus до 15 единиц

Авиакомпания "Уральские авиалинии" планирует до 2012 года увеличить авиапарк самолетов семейства Airbus до 15 единиц, сообщил генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов на брифинге в Екатеринбурге в четверг.

"В целом в 2012 году у нас будет минимум 15 самолетов (Airbus - ИФ), из них 7 собственных новых, остальные - в операционном лизинге. В процессе решения этой главной задачи будут рассматриваться и вопросы о приобретении самолетов, которые используются на местных воздушных линиях. Четкой определенности в этом направлении пока нет. Мы решаем первую главную задачу - насытить рынок уральских авиаперевозок самолетами А320 и А321", - сказал он.

По словам С.Скуратова, в этом году авиакомпания увеличит парк самолетов до "как минимум пяти А320". Кроме того, "есть неплохие проработки по приобретению в операционный лизинг двух самолетов А321, один - в этом году и один - в следующем году", сказал он.

Гендиректор авиакомпании напомнил, что летом 2007 года на авиасалоне в Ле-Бурже авиакомпания подписала соглашение о намерениях покупки семи новых самолетов А320 с правом конвертации их в А321.

"Это самолеты (А320 и А321) примерно аналогичные по оборудованию, по двигателям, разница заключается в длине фюзеляжа и соответственно в количестве пассажиров. А321 - около 200 пассажиров. Это практически замена самолету Ил-86. Ближе к теме мы определимся по количеству А321 и А320 (в рамках договора о покупке семи Airbus - ИФ)", - сказал он.

Как сообщалось, осенью 2007 года компания подписала договор, обеспечивающий твердую покупку этих самолетов. Сроки поставки, согласно договору, 2012 год - начало 2013 года. Ожидается, что к моменту поставки первых новых аэробусов парк авиакомпании уже будет насчитывать 10 самолетов такого типа, эксплуатация которых также будет осуществляться по соглашению об операционном лизинге.

Поэтапное обновление парка воздушных судов проводится в рамках долгосрочной программы ребрендинга "Уральских авиалиний", которая предусматривает в том числе постепенное выведение из эксплуатации самолетов Ту-154Б и замену их на более экономичные А320.

Парк воздушных судов "Уральских авиалиний" в настоящее время включает три самолета A-320, полученных в операционный лизинг, а также 18 летных единиц разного типа, в том числе четыре Ил-86, четыре Ту-154М, семь Ту-154Б и три Ан-24, средний возраст которых составляет 15 лет. За апрель-июнь 2008 года компания планировала увеличить авиапарк самолетов А320 в 2 раза - до 6 воздушных судов.

Крупнейшим акционером АО "Уральские авиалинии" является ООО "Крылья Урала" (Екатеринбург), которое владеет 73,895% акций компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка