О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банкротство Аlitalia на руку Берлускони

Убыточный авиаперевозчик, партия Пиццы и ортодоксальные коммунисты способны повлиять на выборы в Италии

Глава правительства Италии Романо Проди и лидеры ведущих политических партий выступили против переноса парламентских выборов, назначенных на середину апреля. На нем настаивает "Христианская демократия", малая партия, из-за созвучия с более крупной с запозданием получившая разрешение на участие в предвыборном противостоянии. Пока же в преддверии официальной даты выборов 13-14 апреля борьба разгорается.

Требование "Христанской демократии", которую возглавляет Джузеппе Пицца, - не единственный осложняющий элемент в предвыборной кампании. Ныне почти все в Италии связано с ней. Так, вчера было объявлено о выходе Air France-KLM из переговоров о покупке национального авиаперевозчика Аlitalia. Решение вынужденное - до этого от участия в переговорах отказались представители одного из итальянских профсоюзов. Аlitalia грозит банкротство.

Срыв переговоров инспирировал, как считают, бывший премьер-министр Сильвио Берлускони. Он выдвинул лозунг сохранения компании в руках национального капитала, чтобы добиться победы на выборах для своей правоцентристской Партии свободы.

Главный соперник Партии свободы - Демократическая партия во главе с бывшим мэром итальянской столицы Вальтером Вельтрони. Обе партии намерены сойтись в политической схватке один на один, так сказать, стенка на стенку. Необычна сама манера ведения избирательной кампании. Вельтрони с самого начала кампании отправился на автобусе по стране, рассчитывая объехать все 110 итальянских провинций, в то время как Берлускони отправил по Италии 200 автокемперов с символикой своей партии. Невиданно высоким является также число кандидатов на пост премьер-министра - их в избирательных списках насчитывается 13.

Взгляд на исход выборов у двух основных соперников общий - перейти к двухпартийной политической системе по принципу: одна крупная партия правит, а вторая находится в оппозиции. Поэтому Вельтрони и Берлускони заранее попытались избавиться от наиболее неудобных союзников. Вельтрони отмежевался от ортодоксальных коммунистов, заявив, что ему с ними не по пути, и ни на какую предвыборную, а уж тем паче правящую, коалицию он с ними не пойдет. Этим Вельтрони лишил Берлускони его любимого жупела о сталинизме и красной опасности в рядах Левоцентристской партии и привлек на свою сторону часть католического и центристского электората. Берлускони, со своей стороны, одним махом отсек ультраправых в лице только что созданной предвыборной коалиции "Правые" во главе с Франческо Стораче и сомнительную партию бывшего министра юстиции Клементе Мастелла, "сдавшего" правительство Романо Проди.

В то же время проблемы для Берлускони создал его бывший соратник, лидер партии Центристский союз Пьер Фердинандо Казини. Рассорившись с бывшим патроном из-за партийной символики, он решил пойти на выборы отдельно, своим путем. По расчетам Казини, общенациональный рейтинг его партии должен был превышать 6%. В случае патовой ситуации, если две крупные партии получат примерно одинаковое количество голосов, то решающим фактором станет его партия.

В предвыборной борьбе пока преимущество в 4-5% сохраняется за Берлускони. Однако победы на выборах в Палату депутатов недостаточно. Наибольшую сложность для обеих ведущих партий создает борьба за места в верхней палате парламента - Сенате.

Система выборов в Сенат достаточно сложна: во-первых, право голосования имеют граждане в возрасте от 25 лет, в то время как в Палату депутатов - с 18 лет. Заградительный барьер в Сенат тоже значительно выше - 8% в отличие от 5% в Палату депутатов. Есть "премия" для партии, набравшей наибольшее количество голосов в регионе.

Общенациональные опросы общественного мнения не дают определить шансы партий в Сенате, и расчет необходимо вести по каждому конкретному региону в отдельности. Казини рассчитывал на успех именно на выборах в отдельных регионах, что должно придать его партии дополнительный вес. Однако в последнее время рейтинги его партии стали падать.

В то же время выявилась новая проблема. Один из последних опросов, выполненных по заказу ортодоксальных коммунистических партий, поверг в ужас как Вельтрони, так и Берлускони. Неожиданно оказалось, что рейтинги ортодоксов, объединившихся в предвыборную коалицию "Левая радуга", которым до этого прочили лишь 3-4%, что ниже заградительного барьера, резко пошли вверх. Во многих регионах ортодоксальные коммунисты добились впечатляющих 8,5-9%, а в двух-трех регионах даже 9,5%! При таком раскладе ортодоксальные коммунисты могли бы рассчитывать на места 21-26 сенаторов и, таким образом, стать важным определяющим фактором итальянской политики.

Перспектива такого расклада сильно встревожила лидеров обеих партий. Берлускони бросил клич к избирателям голосовать "целесообразно" и отдать предпочтение одной из двух крупных партий, не распыляя голоса. Со своей стороны, Вельтрони предложил Берлускони заключить своего рода избирательный пакт: кто бы ни победил, даже с перевесом в один голос, должен сформировать правительство и править страной. При этом оба подтвердили, что в случае победы будут управлять страной единолично, не вступая ни в какие коалиции или блоки. В том числе между собой. Очевидно, их испугал "призрак коммунизма" в Италии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка