О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предложение, от которого трудно отказаться

Компания Raytheon - один из главных подрядчиков Пентагона - сообщила 12 марта об успешном испытании на полигоне близ города Сокорро в штате Нью-Мексико нового сверхмощного боеприпаса

Компания Raytheon - один из главных подрядчиков Пентагона - сообщила 12 марта об успешном испытании на полигоне близ города Сокорро в штате Нью-Мексико нового сверхмощного боеприпаса. Он предназначен для уничтожения особо важных объектов противника, обладающих сильной инженерной защитой.

И легче, и мощнее

Этот боеприпас, снаряженный обычным взрывчатым веществом, создан по технологии, получившей название "боеголовка тандемной системы" (Tandem Warhead System), и состоит из двух компонентов. Заряд направленного действия позволяет пробивать толщу бетона, а второй заряд вызывает разрушение всего сооружения. Общий вес боеприпаса составляет всего лишь 453 кг.

В ходе испытаний новому изделию американских оружейников удалось проникнуть на глубину шесть метров и вдребезги разнести 330-тонную железобетонную конструкцию. Цель была уничтожена менее чем за 10 миллисекунд. А она имела запас прочности, позволяющей выдерживать давление более 10 000 пси, то есть 703,5 кг на квадратный сантиметр. Тогда как аналогичные боеголовки, имеющиеся в вооруженных силах США, сегодня не в состоянии ликвидировать бункеры, способные выдерживать давление в 6000 пси.

Как заявил журналистам вице-президент компании Raytheon Гарри Шулте, в настоящее время "уровень защищенности бункеров продолжает расти и они все глубже уходят под землю". "Теперь, когда мы демонстрировали, что возможно создать обычную боеголовку, которая весит чуть более 450 кг и обеспечивает непревзойденные результаты, мы будем и дальше работать над развитием этой технологии", - отметил вице-президент. "Мы считаем, что не далее чем через полтора года мы будем вполне в состоянии устанавливать наши боеголовки на любую платформу", - подчеркнул Шулте, явно адресуясь к Пентагону, чтобы получить заказы от военного ведомства.

Кстати, это вполне понятно: вся разработка разрушителя бункеров финансировалась Raytheon только за счет собственных денежных средств. По словам вице-президента компании, применение ее специалистами новых методов проектирования позволило менее чем за девять месяцев воплотить замысел конструкторов в жизнь.

Впрочем, вряд ли в Министерстве обороны США отнесутся к "детищу" Raytheon без должного внимания. В 2007 году компания произвела для Пентагона оружия на общую сумму в 21,3 млрд. долл. Она занимает одно из лидирующих мест в различных сферах американского рынка вооружений, поставляет спецтехнику Министерству внутренней безопасности Соединенных Штатов и успешно работает за пределами своей страны. Raytheon существует уже более 85 лет и занимается разработкой новейших технологий в области электроники, управления, связи и разведки, радиолокации, а также разрабатывает датчики различного назначения. Общее количество сотрудников компании, включая филиалы в различных странах мира, составляет более 72 тыс. человек.

Руководители Raytheon уверены, что новая боеголовка, которая весит существенно меньше, чем ее аналоги, предназначенные для уничтожения подземных объектов, а по разрушительной способности значительно их превосходит, может устанавливаться на баллистические и крылатые ракеты. Их пусковые установки будут находиться вне досягаемости средств противодействия вероятного противника, в том числе на боевых кораблях. Кроме того, как известно, КРВБ оснащаются американские бомбардировщики. Это в значительной мере повышает эффективность данного средства нападения и снижает уровень его уязвимости. Вдобавок боеприпас можно использовать в качестве авиационной бомбы.

Предназначено для Ирана

Между тем ровно год назад в США прошли успешные испытания другой бомбы, снаряженной обычным взрывчатым веществом и предназначенной для уничтожения с воздуха железобетонных бункеров, включая, например, расположенные глубоко под землей ядерные объекты, для разрушения подземных сооружений, в которых располагаются производственные мощности для реализации программ создания оружия массового уничтожения. Боеприпас получил название Massive Ordnance Penetrator (MOP). Вес бомбы составляет 13,6 тонны. Она была взорвана на полигоне White Sands Missile Range в штате Нью-Мексико.

Программа по разработке MOP была открыта в 2004 году. Контракт на ее создание стоимостью в 30 млн. долл. заказывающее управление ВВС США заключило с корпорацией Boeing. Бомба будет сбрасываться с большой высоты на "укрепленные и находящиеся на большой глубине подземные цели", которые не могут быть поражены обычными боеприпасами. Воздушные атаки должны осуществлять американские бомбардировщики B-52 и B-2.

Длина МОР превышает 6 м. Она начинена 2,5 тонны взрывчатых веществ. Это в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении ВВС США "бункерной" бомбы BLU-109. При этом в отличие от BLU-109 MOP является управляемым боеприпасом, который нацеливается на поражаемый объект с помощью средств Глобальной системы позиционирования (GPS).

У экспертов нет никаких сомнений в том, что и супербомба корпорации Boeing, и предлагаемая Пентагону фирмой Raytheon новая боеголовка должны использоваться прежде всего против Ирана. Вот уже несколько лет эта страна наотрез отказывается свернуть свою ядерную программу. Тегеран отверг все призывы ООН прекратить обогащение урана. Невыполнение требований Совета Безопасности ООН может привести не только к принятию новых санкций в отношении Исламской Республики, но и в конечном счете послужить предлогом для проведения против нее крупномасштабной операции вооруженными силами США. И не исключено, что она, утверждают западные военные обозреватели, выйдет далеко за пределы ликвидации объектов, связанных с ядерным энергетическим комплексом страны и оружием массового уничтожения.

Еще в начале прошлого года Пентагон обозначил возможные цели в Иране. Сюда включены военно-воздушные и военно-морские базы, средства ПВО, предприятия, занимающиеся производством ракетной техники, и командные пункты вооруженных сил. В этот перечень вошли и заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также ядерные объекты в Араке и Бушере. Данный список аналитики Министерства обороны и разведывательного сообщества Соединенных Штатов готовили около четырех лет.

Белый дом до сих пор не отказывается от своего намерения напасть на Иран. Американская авиация в ходе одного налета способна поразить до 10 тыс. объектов на его территории. Причем каждый бомбардировщик B-52 может нанести удары по 150-300 отдельным целям с точностью - благодаря использованию GPS - до одного метра. Вот тут-то и понадобятся изделия Boeing и Raytheon....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка