О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Иркута" воздержался от рекомендации акционерам по оферте ОАК

Совет директоров "Иркута" воздержался от рекомендации акционерам - продавать или нет акции ОАК, посоветовав лишь внимательно изучить материалы, представленные ОАК

Совет директоров ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" утвердил документ под названием "Рекомендации акционерам по обязательному предложению о выкупе акций, поступившему в корпорацию от ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", говорится в материалах "Иркута".

Совет директоров "Иркута" воздержался от рекомендации акционерам - продавать или нет акции ОАК, посоветовав лишь внимательно изучить материалы, представленные ОАК.

Совет директоров отметил, что предложенная ОАК цена выкупа акций "Иркута" определена в соответствии с требованиями законодательства, расчет цены подтвержден справками от фондовых бирж.

Говоря о будущем изменении рыночной стоимости бумаг "Иркута", совет директоров подчеркнул, что котировки компании в значительной степени зависят от "корпоративных действий в отношении ОАК со стороны государства и выбора схемы капитализации ОАК".

В соответствии с заявленными планами развития ОАК, "Иркут" сохранит свой статус центра прибыли и капитализации ОАК на период с 2008 по 2012 годы, говорится в документе.

В случае начала консолидации активов ОАК акционерам "Иркута" будет предоставлена возможность обменять бумаги на акции ОАК по цене, определенной на основании оценки рыночной стоимости признанным международным оценщиком, напоминает совет директоров "Иркута".

Дальнейшее расширение производства, а также привлечение инвестиций (в том числе государственных) на развитие производственного комплекса "Иркута" позволит компании перейти на качественно новый уровень. "Совет директоров считает, что данные планы вполне реалистичны", - говорится в документе.

Как сообщалось, ОАК в рамках оферты акционерам "Иркута" приобретает бумаги компании по цене 22,28 рубля. Оферта действует с 24 марта по 11 июня текущего года. Оферта объявлена в целях выкупа 488 млн 48 тыс. 403 обыкновенных акций "Иркута" (49,9% уставного капитала НПК). Исходя из цены оферты, ОАК может потратить на акции "Иркута" максимум 10,874 млрд рублей ($456,3 млн). Банковскую гарантию ОАК предоставил Сбербанк России.

Акционерам "Иркута" будет предоставлена возможность обменять принадлежащие им акции на акции допэмиссии ОАК, которая может быть объявлена во II квартале 2008 года, говорится в сообщении. Коэффициенты обмена акций "Иркута" на акции ОАК планируется рассчитать на основе проводимой независимым оценщиком оценки, параметры которой утвердит совет директоров ОАК.

ОАК стала владельцем 38,2% "Иркута" в январе 2007 года, и, в соответствии с законом об АО, у корпорации возникла обязанность предложить остальным акционерам выкупить их ценные бумаги. В середине февраля 2007 года оферта была направлена на регистрацию в ФСФР, откуда, однако, была возвращена для приведения в соответствие с законодательством: к пакету документов не была приложена банковская гарантия. Вопрос о гарантии одобрен акционерами корпорации 30 июля прошлого года, но оферту ОАК объявила только в середине марта 2008 года.

ОАК ранее заявляла о планах в 2008 году перейти с "Иркутом" на единую акцию.

"Иркут" специализируется на выпуске истребителей типов Су-30 и Су-27, а также самолетов-амфибий Бе-200. Компания объединяет ряд ведущих российских производителей и разработчиков авиатехники, включая "Иркутское авиационное производственное объединение", "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" и "ОКБ им. Яковлева".

Уставный капитал "Иркута" разделен на 978 млн 131 тыс. 612 акций номиналом 3 рубля.

В настоящее время ОАК контролирует 50,09% акций "Иркута": 38,22% в качестве вклада частных акционеров НПК и 11,89%, находящихся на балансе АХК "Сухой". 10% акций "Иркута" принадлежит концерну EADS, который планирует конвертировать их в акции ОАК.

Частные акционеры "Иркута", в свою очередь, являются акционерами ОАК (ЗАО "Компания "ФТК" контролирует 6,95%, ООО "Одитэрс" - 2,2%, ЗАО "Фин-маркет" - 0,75%). Государству принадлежит 90,1% акций ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка