О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество подало еще два иска к "Ист Лайну" по "Домодедово"

Росимущество в январе-марте подало еще два иска к структурам группы "Ист Лайн", связанных с арендой аэродромного комплекса "Домодедово", сообщил источник в суде

Росимущество в январе-марте подало еще два иска к структурам группы "Ист Лайн", связанных с арендой аэродромного комплекса "Домодедово", сообщил источник в суде.

Таким образом, Росимущество запустило параллельные судебные процессы в отношении группы "Ист Лайн", управляющей аэропортом "Домодедово". Ранее Росимущество добилось решения суда о возврате в госсобственность аэровокзального комплекса "Домодедово" (формально речь идет о возврате старых 16 объектов недвижимости, в числе которых три здания старого аэровокзала, автостоянка, привокзальная площадь и др.).

Иски, поданные в областной арбитраж в начале года, касаются второй составляющей аэропорта "Домодедово" - аэродромного комплекса, объединяющего взлетно-посадочные полосы, светосигнальное и радиотехническое оборудование, рулежные дорожки. Аэродромный комплекс, согласно российскому законодательству, принадлежит России, в свою очередь, "Ист Лайн", управляющая аэропортом, с 1998 года арендует аэродром сроком на 75 лет.

Источник отметил, что в первом из исков, рассмотрение которого назначено на 29 апреля, Росимущество требует признать недействительным дополнение 15 к договору аренды аэродромного комплекса между Российской Федерацией и структурой "Ист Лайна" ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово". В другом иске Росимущество требует возмещения 258 млн рублей в качестве ущерба.

Представитель Росимущества пояснил, что оспариваемое дополнение к арендному договору от 1998 года говорит о том, что "размер арендной платы может быть увеличен только в случае аналогичного роста аренды по другим аэропортам московского авиаузла". "Мы считаем, что это условие неконкретно и неисполнимо и нарушает права России. К тому же речь идет о дополнении к арендному договору, который признан судом недействительным", - сказал чиновник Росимущества. Сумма в 258 млн рублей рассчитана Росимуществом как компенсация за использование аэродромного комплекса за период с 1998 года до момента вступления в силу мирового соглашения между сторонами, одобренного судом в октябре 2006 года. "Сумма рассчитана на основании отчета об оценке", - добавил он.

Руководитель пресс-службы "Ист Лайна" Эльдар Тузмухамедов отметил, что новые иски по аэродромному комплексу - попытка оспорить договор аренды по процессу, который фактически завершился в 2006 году. "Новый иск представляет собой маневр, с помощью которого Росимущество рассчитывает обойти и мировое соглашение, и постановление президиума ВАС", - отметил он. Параллельно, сказал он, юристы "Ист Лайна" готовятся оспорить решение Арбитражного суда о том, что ряд объектов недвижимости "Домодедово" должны перейти в госсобственность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка