О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FlyLAL "вторглась" в пространство airBaltic

Крупнейшая литовская авиакомпания flyLAL - Lithuanian Airlines - открыла новый маршрут Вильнюс - Рига, по которому планирует перевозить 90 тыс. пассажиров до конца года

Крупнейшая литовская авиакомпания flyLAL - Lithuanian Airlines - открыла новый маршрут Вильнюс - Рига, по которому планирует перевозить 90 тыс. пассажиров до конца года.

Руководство предприятия дает понять, что начинает наступление на регионального лидера - латвийскую airBaltic, сообщает газета "Бизнес&Балтия".

Впрочем, генеральный директор flyLAL Тадас Пукшта заявил , что его компания не столько хочет потеснить соседей, сколько совместными с ними усилиями наращивать масштабы балтийского авиарынка. Главное, что новые маршруты flyLAL, которыми могут воспользоваться пассажиры, вылетающие из Риги через Вильнюс в Рим, Барселону, Париж, помогут такому росту.

Главное, считают в Вильнюсе, - убедить население Балтийских стран, что разница в стоимости авиаперелетов и наземного передвижения не столь высока, особенно если при этом учитывать время, потраченное на дорогу.

Помимо конкурентоспособных цен, свидетельствующих о движении flyLAL в сторону ниши дискаунтеров, литовцы делают ставку и на собственный технический центр по обслуживанию самолетов. Им пользуются многие иностранные компании, в том числе и airBaltic. Уже сейчас это подразделение приносит порядка 80 млн литов (около 16 млн латов) ежегодно. Своя база позволяет обслуживать авиапарк быстро и качественно.

"В Литве в прошлом году показатель числа перевезенных пассажиров относительно всего населения страны был вдвое ниже аналогичного показателя Латвии, - отметил Пукшта. - Вопрос только в том, когда Литва начнет догонять остальных. Мы думаем, что уже в нынешнем году, и это позволит нам увеличить за год количество пассажиров в два раза, впервые выйдя на уровень один миллион обслуженных пассажиров".

Напомним, что до сих пор airBaltic, являющаяся крупнейшим региональным перевозчиком, теснила flyLAL даже у нее дома - в Вильнюсском аэропорту. Сейчас flyLAL выполняет прямые рейсы из Вильнюса и Паланги в 18 городов. В этом году авиапарк компании увеличится в два раза - до 16 самолетов, в том числе будет приобретено два Boeing 757-200. airBaltic осуществляет рейсы в 67 городов из Риги, Вильнюса и Лиепаи и располагает 21 бортом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка