О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британский суд предъявил обвинение 8 террористам в подготовке взрыва 7 самолетов

Британский суд предъявил обвинение 8 террористам в подготовке взрыва 7 самолетов

В лондонском суде начался процесс над группой из восьми человек, обвиняющихся в подготовке "массового убийства немыслимого масштаба, которое было бы осуществлено во имя ислама", передает в пятницу телерадиокомпания Би-Би-Си.

Это первая группа из 19 подозреваемых, арестованных в августе 2006 г. Было установлено, что все они занимались изготовлением взрывных устройств на основе перекиси водорода и других жидких ингредиентов, которые планировали пронести на борт пассажирских самолетов, отправляющихся в Канаду и США.

Остальные предстанут перед судом позже.

Из внешне безобидных материалов - перекиси водорода и прохладительных напитков с большим содержанием сахара - они, смешивая их, могли создать взрывные устройства, способные уничтожить в полете авиалайнер и вызвать гибель всех находившихся в нем людей.

Как отметил прокурор Питер Райт, взрывы одновременно семи самолетов - именно столько вылетает в Северную Америку из одного из терминалов аэропорта "Хитроу" - "готовились во имя ислама".

"Этим людям было безразлично кровопролитие, которое бы последовало. Те, кого вы видите на скамье подсудимых, были готовы пожертвовать своими собственными жизнями", - сказал обвинитель, обращаясь к присяжным.

Он указал на 27-летнего Абделя Ахмеда Али, 24-летнего Ассада Сарвара и 26-летнего Мохаммеда Гульзара как на организаторов теракта. Суду были предъявлены подробные инструкции, написанные рукой Али, о том, как пронести на борт самолета ингредиенты бомб и как в полете собрать из них смертоносные устройства.

Председательствующий на процессе судья Дэвид Калверт Смит заявил: "Бомбы планировалось привести в действие, когда самолеты находились в воздухе, так что и сами террористы, и все другие, кто находился на борту, были бы убиты".

Свои претензии в адрес британских следователей по этому делу высказали канадцы. Как сообщает канадская газета "Глоб энд мейл", "высокопоставленные чиновники правительства Канады выразили удивление тем, что информацией о ходе почти годичного расследования, которое вели британские власти, они не делились с канадскими разведкой и полицией".

В то же время, отмечает газета, "в тот самый день, когда были арестованы те 19 человек, министр национальной безопасности США Майкл Чертофф сообщил журналистам об этих арестах, которые были произведены с помощью США. Он сделал это еще до того, как были собраны все доказательства".

Однако от официальных комментариев по этому поводу министерство общественной безопасности Канады отказалось, пишет "Глоб энд мейл"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка