О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет "ЧукотАвиа" попал в канаву

Магаданская транспортная прокуратура завершила проверку по факту инцидента, произошедшего 18 февраля 2008 года в аэропорту Залив Креста (Чукотка). Авария случилась с вертолетом Ми-8 (эксплуатант ФГУП "ЧукотАвиа")

Магаданская транспортная прокуратура завершила проверку по факту инцидента, произошедшего 18 февраля 2008 года в аэропорту Залив Креста (Чукотка). Авария случилась с вертолетом Ми-8 (эксплуатант ФГУП "ЧукотАвиа"), который должен был лететь в Анадырь. При выруливании по рулежной дорожке, в условиях снежного вихря (но при ясной видимости), вертолет столкнулся со снежным бруствером и указателем, в результате чего оказалась повреждена часть передней опоры шасси, произошло разрушение обшивки пола. Из 14 человек, находившихся на борту, никто не пострадал. "Установлено, что столкновение произошло в результате попадания передней стойки опоры шасси вертолета в дренажную канаву из-за полной потери визуального контакта экипажа с наземными ориентирами в снежном вихре",— сообщили вчера в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры. Инцидент, согласно проверке, стал возможным вследствие нарушения требований авиационных нормативов в сфере обеспечения безопасности полетов, допущенного как экипажем Ми-8, так и администрацией аэропорта. В адрес гендиректора "ЧукотАвиа" внесено прокурорское представление об устранении нарушений требований Воздушного кодекса РФ. Командир вертолета, второй пилот и начальник филиала аэропорта Залив Креста привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка