О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing испытал экологически чистый самолет

Концерн Boeing испытал первый пилотируемый самолет, работающий на водородном топливе

Концерн Boeing испытал первый пилотируемый самолет, работающий на водородном топливе, сообщает Би-би-си. Водородный двигатель был установлен на двухместный винтовой самолет Dimona.

В ходе испытаний в Мадриде (Испания) летательный аппарат с размахом крыла 16,3 м. смог взлететь на высоту 1 тыс. м и сделал в течение 20 минут три небольших круга над аэродромом.

На самолете установлена гибридная аккумуляторная батарея и водородный двигатель, которые приводят в действие электрический мотор, вращаюший пропеллеры.

В качестве топлива для летательного аппарата используется водород. В результате его сгорания вырабатываются тепло и вода. По словам главного директора по технологиям Boeing Джона Трейси, для компании это историческое достижение, которое призвано улучшить состояние окружающей среды.

Несмотря на то, что испытания прошли в целом успешно, компания заявила, что на данном этапе водородный двигатель не может обеспечить полет большого пассажирского самолета. По мнению инженеров-разработчиков, водородный двигатель может использоваться только в качестве дополнительного источника питания.

Испанские специалисты, участвовавшие в испытаниях Boeing, отметили, что не ожидают появления крупных пассажирских самолетов на водороде ранее, чем через 20 лет.

Испытания водородных двигателей проходили и раньше. В 2005г. американская компания AeroVironment успешно осуществила тестовый полет самолета на жидком водороде. А несколько месяцев назад авиакомпания Virgin Atlantic провела испытательный полет пассажирского лайнера на новом виде горючего, на 20% являющегося биотопливом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка