О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дешевые рейсы Блаватника

Access Industries, управляющая активами Л.Блаватника, приобретает 18,6% акций Air Berlin, второго по величине перевозчика Германии

Долю в Air Berlin Блаватнику продает Vatas, принадлежащая Роберту Херсову - инвестору из Южной Африки и вице-президенту авиаперевозчика Netjets, сообщает FT. Таким образом, Access Industries становится владельцем крупнейшего пакета акций компании. Сделка, по данным FT, будет закрыта в течение нескольких дней, ее сумма не раскрывается. Исходя из вчерашней капитализации Air Berlin пакет Блаватника стоит 89,5 млн евро. После новости о сделке ее акции подорожали на 4,5%.

В Air Berlin знают, что ее акциями интересуется Access, заявила "Ведомостям" представитель Air Berlin Александра Мюллер. Представители Access Industries и Vatas от комментариев отказались.

Air Berlin специализируется на low cost перевозках. В ее парке 54 самолета Airbus, 62 Boeing и восемь Fokker100. В 2007 г. перевезла почти 28 млн человек. "Аэрофлот" лишь в 2007 г. преодолел планку в 10 млн пассажиров.

Европейский рынок авиаперевозок отличается жесткой конкуренцией и невысокими темпами роста, отмечает аналитик "АвиаПорта" Олег Пантелеев, но либеральное законодательство позволяет перевозчикам разрабатывать разнообразные маршрутные сети, что делает этот сектор привлекательным. Авиаактивами в Европе уже обзавелись Борис Абрамович (купил венгерскую Malev) и Александр Лебедев (48% немецкой Blue Wings).

Для Блаватника это первый авиационный актив. Американский миллиардер российского происхождения является основным партнером Виктора Вексельберга в UC Rusal и TNK-BP (контролирует 6,6% и 12,5% акций соответственно). В 2005 г. Блаватник с партнерами купил нефтехимический концерн Basell за $4,4 млрд. По итогам 2007 г. Forbes оценил его состояние в $7,2 млрд.

Air Berlin - немецкий авиадискаунтер. Выручка - 2,54 млрд евро (2007 г.). Чистая прибыль - 20,98 млн евро. Владельцы: более 82% акций находится в свободном обращении. Капитализация - 481,5 млн евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка