О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллиардер захотел летать

Американский инвестор советского происхождения Л.Блаватник желает приобрести 18,5-процентный пакет акций немецкой бюджетной авиакомпании Air Berlin, выполняющей в том числе рейсы между Москвой и городами Западной Европы

Американский инвестор советского происхождения Леонард Блаватник желает приобрести 18,5-процентный пакет акций немецкой бюджетной авиакомпании Air Berlin, выполняющей в том числе рейсы между Москвой и городами Западной Европы. По неофициальной информации, на эти ценные бумаги, принадлежащие сейчас инвестиционной компании Vatas Holding, претендует также немецкий банк Nord LB. За счет продажи этих акций банк стремится компенсировать свои потери от предыдущих сделок с Vatas Holding. Гендиректор Air Berlin Йоахим Хунольд заявил, что авиакомпания будет рада видеть г-на Блаватника среди своих акционеров. Пресс-служба Air Berlin вчера отказалась подтвердить "Времени новостей", что акции обременены залогом.

Леонард Блаватник занимает 40-е место в списке самых богатых людей в США по версии журнала Forbes. Возглавляемый им холдинг Access Industries владеет активами в телекоммуникационной, химической и энергетической отраслях. В России г-н Блаватник сделал капиталовложения в нефтедобывающую компанию ТНК-ВР (ему подконтрольна 12,5-процентная доля) и в телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" (25%). Air Berlin летает из московского аэропорта Домодедово в дюжину городов Германии, в частности в Берлин и Нюрнберг, и через них связывает российскую столицу также с пунктами назначения в Испании, Италии, Франции и Дании. По количеству перевезенных пассажиров она числится второй авиакомпанией Германии и третьей в Европе. В прошлом году Air Berlin приобрела контрольные пакеты акций немецких авиакомпаний LTU и Germania Express (последняя также летала из Москвы в Германию).

Согласно заявлению г-на Хунольда, опубликованному вчера газетой Tageszeitung, в 2008 году Air Berlin ожидает прибыль от 73 млн до 120 млн евро. Между тем немецкий банк Nord LB предъявляет претензии на 18,5-процентный пакет акций авиакомпании, принадлежащий холдингу Vatas Holding. За счет продажи этих акций банк намерен компенсировать свои потери в размере 90 млн евро, которые он, как заявляет, понес в результате предыдущих сделок с другими ценными бумагами, принадлежавшими Vatas Holding.

Пресс-секретарь Air Berlin Александра Мюллер вчера подтвердила "Времени новостей", что компания г-на Блаватника проявила интерес к покупке этого пакета акций авиаперевозчика. Однако она отказалась подтвердить или опровергнуть сведения о том, что на эти ценные бумаги может претендовать также банк Nord LB.

В 2007 году авиакомпания Air Berlin (включая LTU и другую приобретенную в том году компанию - Belair) перевезла 27,86 млн пассажиров. Для сравнения: крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" (также вместе с дочерними авиакомпаниями) в 2007 году доставил в пункты назначения около 10 млн клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка