О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Блаватника потянуло в небо

Подконтрольная ему Access Industries может приобрести 18,6% акций Air Berlin

Партнер Виктора Вексельберга Леонард Блаватник может стать крупным акционером второй по величине германской авиакомпании Air Berlin. Потенциальный покупатель 18,6% акций авиаперевозчика уже получил поддержку со стороны менеджмента немецкой компании.

После покупки российским стальным магнатом Алексеем Мордашовым доли в немецком туристическом гиганте TUI, теперь и американский миллиардер российского происхождения Леонард Блаватник заинтересовался близким к туристическому бизнесом и покупает долю в 18,6% во второй по величине в ФРГ авиакомпании Air Berlin.

По информации самой авиакомпании, указанный пакет с января нынешнего года принадлежал берлинскому холдингу Vatas через группу компаний южноамериканского миллионера Роберта Херсова. В распространенном в минувшую пятницу Air Berlin заявлении со ссылкой на берлинский холдинг сообщалось о перепродаже Vatas этой доли.

Глава Air Berlin Йоахим Хунольд на страницах берлинской газеты Der Tagesspiegel охарактеризовал господина Блаватника как "без всякого сомнения, выдающегося инвестора", заинтересованного в долгосрочном сотрудничестве. Господин Хунольд сообщил, что уже дважды обсуждал с ним предстоящие инвестиции и эти встречи "произвели на него очень хорошее впечатление".

Access Industries известна тем, что имеет доли в британо-российской нефтедобывающей компании TНK-BP и алюминиевом концерне UC Rusal. Характерна для него и покупка доли в отелях класса люкс. Наряду с Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном берегу Франции и гостиницей Vendome в сердце Парижа Лен Блаватник за 60 млн долл. приобрел три верхних этажа фешенебельного отеля The Mark в Центральном парке Нью-Йорка. Можно упомянуть также гостиницы в Южной Америке и виллу в Kensington Palace Gardens в Лондоне, которую г-н Блаватник, заплатив 41 млн фунтов стерлингов, увел из-под носа российского миллиардера Романа Абрамовича и индийского стального магната Лакшми Миттала. При этом переселившийся в США и изменивший свое имя Леонид на Леонард (сокращенно Лен), г-н Блаватник предпочитает квартировать по самым престижным адресам Москвы, Лондона и Нью-Йорка, особенно с видом на Центральный парк этого города.

Денег для подобных приобретений у г-на Блаватника, обычно производящего впечатление невозмутимого и расчетливого человека, вполне достаточно: в минувшем декабре он продал за 1,3 млрд долл. блокирующий пакет акций российского телекоммуникационного концерна "Связьинвест". По данным американского журнала Forbes, Лен Блаватник занимает 113-е место в списке самых богатых людей планеты. Его состояние оценивается в 8 млрд долл.

Родившийся в 1957 году Блаватник заложил основы своего богатства в США еще в молодые годы. Сюда его семья переехала в рамках еврейской эмиграции из СССР в 1978 году. Через три года он получил американское граждан­ство и место для учебы в элитных Колумбийском и Гарвардском университетах. Уже в 1986 году он основал свою фирму Access Industries, а средства для инвестиций в ка­че­стве менеджера зарабатывал в аудиторской компании Arthur Andersen и крупном нью-йоркском универмаге Macy’s.

Постепенно г-н Блаватник превратил Access Industries в широко разветвленный холдинг. На своей прежней родине, в России, бизнесмен владеет долями не только в сырьевых предприятиях, но и медийных, например телекомпании СТС Media. Кроме того, ему принадлежат доли в американском концерне Warner Music Group и других медийных компаниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка