О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны нашло врага в воздухе

Около 12 миллиардов рублей необходимы на реализацию в РФ комплекса мер по борьбе с воздушным терроризмом

Около 12 миллиардов рублей необходимы на реализацию в РФ комплекса мер по борьбе с воздушным терроризмом, заявил журналистам командующий войсками Командования Специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев. "Совместно с руководством Москвы была разработана целевая программа, в которой предусматривалось управление воздушными силами над столицей на предельно малых высотах, создание систем разведки, системы пресечения воздушных терактов, закупок РЛС миллиметрового диапазона. Но пока нет необходимой законодательной базы", - сказал Соловьев на просьбу прокомментировать, что делается для решения проблемы противодействия воздушному терроризму.

По его словам, для запуска программы требуются соответствующие решения на уровне высшего руководства страны. "Поэтому начальник Генерального штаба ВС РФ обратился с такой озабоченностью в Национальный антитеррористический комитет РФ. Воплощение такой программы будет стоить около 12 миллиардов рублей. Деньги немалые. Но воздушные террористы - враг коварный и опасный", - отметил военачальник.

Также, сообщает РИА Новости, Юрий Соловьев заявил, что зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" подтвердили свою надежность и высокие тактико-технические характеристики (ТТХ) в ходе эксплуатации в подмосковной Электростали. Первый дивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь 6 августа 2007 года. "Это первый дивизион, который мы приняли на вооружение. Опытно-боевое дежурство и эксплуатация ЗРС показали, что техника это надежная, а главное, нам знакомая. В ней сохранена преемственность в компоновке аппаратуры, ряда узлов и агрегатов, оборудовании боевых постов. Это облегчило ее освоение и обслуживание офицерами, личным составом", - сказал генерал.

Соловьев отметил, что постановка на вооружение ЗРС "Триумф" не потребовала подключения большего количество людей, чем в свое время ЗРС C-300. "Системы в этом отношении идентичны. Конечно, как и у всего первого, есть некоторые проблемы в эксплуатации, но они не принципиального характера. Этим летом в августе мы ЗРС С-400, что называется, отстреляем на полигоне. Скорее всего, вместе с С-300ПМ. На стрельбах будем работать и по перспективным средствам воздушного нападения... Пока все идет по плану", - сказал Соловьев. Он добавил, что в ближайшее время войска КСпН должны получить еще один дивизион ЗРС С-400.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, ракет), в том числе выполненных с использованием технологии "Стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков ракет, летящих со скоростью до 4,8 километров в секунду и на дальности до 400 километров. По эффективности С-400 почти в три раза превосходит аналогичные образцы ЗРС как российского, так и зарубежного производства. "Могу однозначно заявить, что сейчас в мире нет зенитной ракетной системы, которая была бы лучше "Триумфа" по своим техническим характеристикам. Я постоянно профессионально изучаю материалы иностранных армий, невольно сравниваю наши вооружения с современными западными, и пока не вижу, чтобы к нам хоть
кто-нибудь близко придвинулся в этом отношении", - подтвердил Соловьев.

Главком ВВС РФ Александр Зелин, в свою очередь, ранее заявил, что интерес к системе "Триумф" проявили страны СНГ, в частности Белоруссия.

Напомним, что войска КСпН являются правопреемником бывшего Московского округа ПВО. КСпН отвечает за противовоздушную и противоракетную оборону столицы и центрального промышленного района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка