О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разговор начнется с 3 тысяч

ЕС разрешит предоставлять услуги мобильной связи на борту самолета

Уже в этом году пассажиры в воздушном пространстве Евросоюза получат возможность говорить по мобильному телефону, отсылать и принимать SMS, а также электронную почту. В нормативе ЕС, принятом в понедельник, описаны стандарты безопасного использования мобильной связи на борту лайнера. Телефоны пассажиров будут подключаться к сети, связанной с землей через спутник, и сигнал не будет нарушать работу навигационной системы самолета.

Как пояснили представители ЕС, услуга будет недоступна во время взлета, посадки или прохождения зоны турбулентности, а также на высоте ниже 3 тысяч метров. Экипаж самолета сможет контролировать работу сети на борту. От авиакомпаний, желающих предоставлять мобильные услуги в воздухе, Еврокомиссия потребует лишь получения лицензий, которые будут действовать во всех 27 странах - членах ЕС.

"Предоставление мобильных услуг на борту самолета может оказаться очень интересным видом сервиса. Особенно для бизнесменов важно постоянно оставаться на связи, - сказала комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг. - Однако если пассажиры начнут получать шокирующие счета, то эта услуга вряд ли станет популярной". Комиссар пообещала внимательно следить, чтобы ценообразование на новую услугу было прозрачным. Пассажиры будут оплачивать мобильную связь в воздухе по тем же правилам, что и на земле.

Несколько европейских авиакомпаний, в том числе португальская TAP и британская British Midland Airways, уже заявили о скором введении этой услуги. По сообщениям информагентств, французская Air France уже разрешила пассажирам отсылать и принимать в воздухе SMS и электронную почту, а также в тестовом режиме позволила пассажирам разговаривать по мобильному телефону на некоторых европейских рейсах.

Техническое обеспечение связи для авиакомпаний в этом году будет осуществлять фирма OnAir, связанная с Airbus. Чтобы позвонить по телефону в воздухе, пассажиру придется заключить специальное роуминговое соглашение со своим сотовым оператором. Однако не все авиакомпании спешат вводить новую услугу. "До недавнего времени использование на борту воздушных судов мобильных телефонов было строго запрещено, - говорит Виктория Меженина из British Airways. - Пока мы не можем вводить эту услугу из-за соображений безопасности. Мы только что начали проводить исследование этой проблемы и пока не можем обещать клиентам ничего, кроме возможности в будущем отправлять SMS".

Lufthansa также не горит желанием вводить новую услугу. Как отметил пресс-секретарь Ян Баервальде, проведенный компанией опрос показал, что большинство пассажиров выступает против использования мобильной связи на борту самолета. "Люди не хотят, чтобы их тревожили", - подчеркнул он. Однако Lufthansa рассматривает возможность предоставлять клиентам в воздухе услуги высокоскоростного интернета. Эту услугу она уже пыталась предложить в 2004-2006 годах. Перевозчик сейчас ищет нового партнера, чтобы сделать новую попытку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка