О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Dreamliner в переносном смысле

Boeing в среду должен объявить о новом - уже третьем - переносе поставок широко разрекламированного лайнера Boeing 787 Dreamliner

Boeing в среду должен объявить о новом - уже третьем - переносе поставок широко разрекламированного лайнера Boeing 787 Dreamliner. Ускорить процесс Boeing попытается за счет покупки компаний - производителей комплектующих.

О грядущем заявлении компания предупредила в понедельник, передает Reuters. Очередная задержка может составить еще шесть-девять месяцев, отложив поставки на полтора года. Уже дважды концерн переносил сроки: сначала с мая на ноябрь 2008 года, позже - на начало 2009 года.

Теперь же покупатели могут получить собственный Dreamliner лишь к осени 2009 года.

Среди причин американский концерн называет перебои с поставками комплектующих, а также перепланировку некоторых частей лайнера. Изменения коснутся, в частности, тех мест, где крылья прикреплены к фюзеляжу.

Назвать новый лайнер американским можно с большой натяжкой. На территории США происходит лишь окончательный монтаж Boeing 787. Детали самолета производятся в Японии, Китае, Италии, Германии, даже европейский конкурент компании - концерн EADS выпускает в Аугсбурге элементы для Dreamliner. Не менее 75% всех деталей Boeing 787 изготавливают сторонние поставщики - такой зависимости от других компаний нет ни у одного из крупных авиапроизводителей. Однако глава Boeing Джим Макнерни считает такой подход символом интернационализации компании.

Аналитик авиации из США Ричард Аболафия проводит параллели с плеером iPod от Apple.

"Apple изобрел iPod, продает и продвигает его на рынке. Но фирма не заботится о его изготовлении, - цитирует Аболафию Financial Times Deutschland. - С лайнером 787 Boeing идет по стопам Apple".

Однако такая "интернационализация" последнее время приносит концерну лишь неприятности: нехватка комплектующих вынуждает снова и снова переносить коммерческий выпуск лайнера, приводя к огромным финансовым и имиджевым потерям. Boeing решил частично исправить ситуацию, купив 50% акций американского концерна Vought в американско-итальянской Global Aeronautica. Благодаря приобретению, Boeing сможет отслеживать производство крупных элементов конструкции, которым занимается компания. Global Aeronautica производит около 60% всего корпуса для B-787, а также является ключевым поставщиком элементов из углеродного волокна.

Впрочем, в ближайшее время даже эта покупка не ускорит поставок.

Первым заказчик (японский перевозчик All Nippon Airways) планировал начать полеты на Boeing 787 уже в мае 2008 года.

В списке заказчиков есть и российские авиакомпании: S7 ("Сибирь") и "Аэрофлот". "Сибирь" разместила твердый заказ на 15 лайнеров и подписала договор об опционе еще на 10 самолетов. Общая стоимость контракта составила около $2,4 млрд. После длительных размышлений на покупку решился и "Аэрофлот", 22 лайнера обойдутся компании в $3 млрд. Существенное опоздание американскому концерну придется компенсировать, причем каждому из покупателей. Если учитывать, что в портфеле концерна больше 650 заказов, то неустойки обойдутся Boeing в миллионы долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка