О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Dreamliner остается мечтой

Компания Boeing сегодня, как ожидается, объявит о новом, третьем по счету, переносе срока поставки на рынок коммерческого лайнера нового поколения Boeing 787 Dreamliner

Компания Boeing сегодня, как ожидается, объявит о новом, третьем по счету, переносе срока поставки на рынок коммерческого лайнера нового поколения Boeing-787 Dreamliner. Телеконференцию на эту тему проведут совместно глава подразделения гражданских самолетов Boeing Скотт Карсон и руководитель программы Dreamliner Пат Шанахан. В официальном объявлении о телеконференции, правда, про пересмотр графика создания самолета ничего не говорится. Там лишь обещано, что гг. Карсон и Шанахан расскажут о "ходе реализации программы". Однако отраслевые аналитики полагают, что руководители Boeing вынуждены будут признать, что проект не уложится в ранее названный срок, подтвердив таким образом неутешительный прогноз, сделанный несколько недель назад главой крупнейшей в авиационной сфере лизинговой компании International Lease Finance Corp. (ILFC) Стивеном Удвар-Хейзи (см. "Время новостей" от 24 марта).

Ранее Boeing уже дважды откладывал начало поставок Dreamliner заказчикам: в октябре прошлого года и в январе нынешнего. Однако третья задержка может иметь для авиастроительного гиганта гораздо более серьезные последствия, чем первые две.

До сих пор Boeing не сталкивался с финансовыми претензиями со стороны своих клиентов - авиакомпаний, ожидающих новый лайнер. Однако на этот раз их терпение может закончиться. Дело в том, что совокупное отставание проекта от контрактных сроков скорее всего перешагнет важный психологический рубеж - год. Еще в 2007-м, когда у американской авиастроительной корпорации появились первые трудности с Dreamliner, эксперты говорили, что задержку до года клиенты, вероятно, простят, но затем наверняка потребуют многомиллионных неустоек. Пока Boeing-787 отстает от первоначальных планов на девять месяцев. Как сообщило вчера агентство Reuters, ссылаясь на источники в авиационных кругах, теперь гг. Карсон и Шанахан добавят к этому отставанию еще от шести до девяти месяцев. В результате отклонение о графика составит до полутора лет. Это особенно неприятно для Boeing, так как его отставание в проекте Dreamliner сопоставимо с тем, какое имел конкурирующий европейский концерн Airbus в своей собственной проектной программе А380 (два года). В свое время на фоне неудач конкурента имидж Boeing выиграл, однако теперь американская компания стремительно теряет набранные тогда очки.

По мнению Стивена Удвар-Хейзи из ILFC, первый испытательный полет Boeing-787 состоится не в июне, как было запланировано, а в лучшем случае к концу года. А первый заказчик (японская компания All Nippon Airways) приступит к эксплуатации первой из этих машин не в начале 2009 года, как ей было обещано, а лишь в конце третьего квартала.

Официальный график Boeing предусматривает поставку 109 Dreamliner в 2009 году. Эксперты, на которых ссылается Reuters, полагают, что из-за новых задержек компания реально сможет поставить в этот срок от 10 до 45 лайнеров.

Среди заказчиков Dreamliner числятся две российские авиакомпании - "Аэрофлот" и S7, которые ожидают эти машины в 2014 году. Ранее пресс-секретарь "Аэрофлот"а" Ирина Данненберг заявляла, что уведомления о переносе срока этих поставок авиакомпания от Boeing не получала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка