О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Кольцово" не дотянул до года

Новым гендиректором аэропорта "Кольцово" станет бывший первый заместитель руководителя новосибирского "Толмачево" А.Пискунов

Новым генеральным директором аэропорта "Кольцово" станет бывший первый заместитель руководителя новосибирского "Толмачево" Алексей Пискунов. По сведениям "Ъ", причинами предстоящей отставки Кирилла Шубина стали срывы сроков реконструкции авиапредприятия, а также претензии к работе "Кольцово" со стороны федеральных органов, областных властей и собственника - группы компаний "Ренова".

Вчера сразу несколько источников подтвердили "Ъ", что Кирилл Шубин уходит с поста генерального директора ОАО "Аэропорт "Кольцово". В "Кольцово" и "Ренове" от комментариев по поводу отставки топ-менеджера аэропорта отказались, сославшись на то, что не обладают официальной информацией по этому поводу. "Мы расцениваем это как очередной слух и его не комментируем", - заявила "Ъ" директор по связям с общественностью "Кольцово" Юлия Федотова. Информация о возможной отставке Кирилла Шубина появилась на рынке еще в феврале, спустя 10 месяцев после назначения на эту должность. Но тогда кадровые перестановки в менеджменте аэропорта ограничились переводом финансового директора "Кольцово" Антона Федотова на должность заместителя директора по инвестициям. Тем самым его отстранили от непосредственного управления финансами, а источники "Ъ" близкие к "Кольцово", пояснили, что господин Федотов рассматривает возможность перейти на работу в строительную компанию "Русград". Вполне логичным стали ожидания участников рынка, что, вскоре подаст в отставку и гендиректор. "К нему (Кириллу Шубину - "Ъ") есть претензии, как у областных властей, так и у собственника "Кольцово". В частности, работы по строительству еще одного нового терминала начались не в январе, как было запланировано, а в марте, возникли проблемы с получением федеральных средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы", - пояснил источник "Ъ" в областном правительстве. Ситуация усугубилась в марте этого года, когда свердловские власти предложили построить в "Кольцово" второй топливозаправочный комплекс (ТЗК), чтобы снизить стоимость керосина для авиакомпаний, обслуживающихся в аэропорту. А Росимущество тогда же подало иск к екатеринбургскому авиапредприятию об увеличении арендных ставок за пользование федеральным имуществом - аэродромным комплексом. По сведениям "Ъ", новым гендиректором екатеринбургского аэропорта станет Алексей Пискунов, ныне занимающий должность первого заместителя руководителя новосибирского аэропорта "Толмачево". Косвенно его готовность взять руководство над "Кольцово" подтвердили в Новосибирске. Вчера в "Толмачево" корреспонденту "Ъ" сообщили, что он две недели назад подал заявление об увольнении и "сейчас находится в отпуске за пределами города". Господин Пискунов известен тем, что непосредственно курировал реконструкцию новосибирского аэропорта стоимостью в 20 млрд рублей. Похожую задачу сейчас решает и менеджмент "Кольцово", поэтому, как отмечают собеседники "Ъ", выбор "Реновы" выглядит вполне логичным.

Алексей Борисович Пискунов - родился в 1960 году, окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков им. А. А. Новикова. С 2003 года работает в аэропорту "Толмачево": возглавлял координационно-диспетчерский центр аэропорта, работал в должности заместителя генерального директора по организации и обеспечению полетов, первым заместителем генерального директора.

Предполагается, что официальные изменения в руководстве "Кольцово" состоятся 11 апреля - когда на внеочередном собрании акционеров будет переизбран совет директоров.

Это уже не первая смена топ-менеджмента аэропорта за последний год. Так, в мае 2007 года должность гендиректора покинул Михаил Максимов, который сейчас занимает пост министра экономики и труда Свердловской области. Неофициальной причиной его отставки называли конфликт аэропорта с "Уральскими авиалиниями", которые обвиняли "Кольцово" в лоббировании интересов конкурентов - авиакомпании "Авиапрад". В противостояние аэропорта и перевозчика часто приходилось вмешиваться и лично губернатору Эдуарду Росселю, и руководству Росавиации. Ситуацию удалось разрешить только после отставки Михаила Максимова, место которого занял Кирилл Шубин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка