О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенный флот альянса компаний "Аэроcвит" и "Донбассаэро" пополнился очередным Airbus 320

Консолидированный флот компаний "Аэросвит" и "Донбассаэро", объединившихся в альянс "Украинская авиационная группа", пополнился очередным самолетом Airbus 320

Консолидированный флот компаний "Аэросвит" и "Донбассаэро", объединившихся в альянс "Украинская авиационная группа", пополнился очередным самолетом Airbus 320. В субботу, 5 апреля, воздушное судно прибыло в международный аэропорт "Донецк" и c 8 апреля выполняет полеты между Донецком и Киевом.

В ближайшее время лайнер также будет использоваться на международных воздушных линиях совместной маршрутной сети "Аэросвита" и "Донбассаэро", в частности, на рейсах из Киева в города Ближнего Востока, Средней Азии и Европы.

Пассажирская кабина нового самолета при двухклассной компоновке вмещает 150 кресел: 12 - в бизнес-классе и 138 - в эконом-классе. Airbus 320 произведен в конце 1997 г. и приобретен в долгосрочный операционный лизинг у BBAM - одной из ведущих лизинговых компаний США.

Еще один Airbus 320 с аналогичной конфигурацией салона, а также дополнительный Boeing 737-300 поступят в распоряжение альянса в апреле-мае этого года. До конца 2008 г. объединенный флот "Украинской авиационной группы" также пополнится очередным дальнемагистральным самолетом Boeing 767-300ER и к концу года будет насчитывать 18 воздушных судов производства Boeing (14 Boeing 737 и 4 Boeing 767), 4 Airbus 320 и 6 Як-42.

В ближайшие годы начнется обновление и расширение объединенного парка альянса за счет поставок самолетов нового поколения. Согласно контракту, подписанному летом прошлого года компаниями "Аэросвит" и Boeing, до 2015 года у производителя будут закуплены до 14 самолетов Boeing 737-800 NG.

Стратегический альянс "Украинская авиационная группа" был создан в начале 2007 года крупнейшей компанией страны "Аэросвит" и третьим по величине перевозчиком Украины "Донбассаэро". Одной из основных задач альянса является повышение конкурентоспособности обеих авиакомпаний и, как следствие, национальной авиатранспортной отрасли в целом.

Сотрудничество в рамках альянса предусматривает объединение технологических, производственных, коммерческих и других ресурсов. Учредив альянс, "Аэросвит" и "Донбассаэро" сформировали общую сеть маршрутов, объединили парки воздушных судов и составили принципиально новое совместное расписание полетов, направленное на создание максимального эффекта синергии.

Суммарные показатели "Аэросвита" и "Донбассаэро" по итогам 2007 г. подтвердили эффективность их коммерческого сотрудничества. Вместе компании перевезли в 2007 г. свыше 2,5 млн. пассажиров - на 20% больше, чем в 2006 г. Пассажирооборот, выполненный участниками альянса, вырос в 2007 г. на 21,5% - до 5025 млн. пассажиро-километров. В целом "Аэросвит" и "Донбассаэро" выполнили в 2007 г. более 30 тысяч рейсов. Работая в альянсе, оба перевозчика улучшили свои финансовые результаты. Консолидированные доходы компаний в 2007 г. составили, по предварительным данным, 510 млн. долларов США.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка