О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузовик A320 обгонит Boeing

На днях прояснились подробности российско-германского проекта по перепрофилированию пассажирского лайнера A320 в грузовой самолет

На днях прояснились подробности российско-германского проекта по перепрофилированию пассажирского лайнера A320 в грузовой самолет. Топ-менеджмент корпорации Airbus Freighter Conversion (AFC) заявил о том, что уже в следующем месяце компания будет иметь точные данные по финансированию проекта, и поделился своими планами на будущее.

Корпорация Airbus Freighter Conversion, созданная специально для перестройки пассажирского лайнера A320 в транспортный самолет, объединяет четыре авиастроительных концерна: европейские Airbus и Elbe Flugzeugwerke и российские "Иркут" и Объединенную авиастроительную корпорацию. Российские акционеры принимают участие в подобном проекте впервые.

Руководство совместного предприятия уверено в широких возможностях реализации грузовой версии А320. "Я убежден в том, что грузовой самолет А320 будет пользоваться не меньшим успехом, чем пассажирский", - заявил на днях председатель наблюдательного совета AFC Андреас Шперль. При этом он уточнил, что "первый клиент, имя которого будет объявлено на ближайшей авиавыставке в Германии, уже сделал заказ на 30 машин". По словам Андреаса Шперля, в целом СП уже имеет предварительный заказ на не менее чем сотню аэробусов. Выкатка первых самолетов, конвертированных на предприятии Elbe Flugzeugwerke GmbH (EFW), состоится в 2010 году, а выкатка первого самолета, конвертированного в России, намечена на 2011 году. Всего до 2025 года AFC намерена направить на переделку около 400 лайнеров.

Говоря о потенциальной выручке и затратах, президент "Иркута" Олег Демченко заметил, что "бизнес оценивается примерно в $200 млн в год". Весь проект целиком, по оценкам вице-президента Airbus Акселя Крайна, способен принести корпорации $2 млрд. Предполагаемые инвестиции в проект составят примерно 100 млн евро, причем лишь 30 млн внесут непосредственные участники альянса, остальные деньги придут в виде банковских кредитов.

Стоит отметить, что в настоящее время лидирующую позицию на рынке перекомпоновки самолетов занимает компания Boeing. Ежегодно на предприятиях в США, Израиле, Китае, Сингапуре и Корее перестраивается несколько десятков лайнеров. Перекомпоновкой аэробусов в данный момент занимается только авиационный завод EADS в Дрездене, который ежегодно конвертирует около 15 подержанных А300 и А310. С декабря прошлого года производство компонентов налажено также и из российских деталей. Сильное отставание от Boeing в EADS объясняют тем, что у Airbus нет пока значительного количества подержанных самолетов.

По словам президента одной из крупнейших российских транспортных компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкина, пока российские перевозчики действительно предпочитают грузовые лайнеры Boeing. "Самые популярные среди них модели - грузовые B747 и B767. Аэробусы А320 - меньшей размерности, этот сегмент пока не перенасыщен, и здесь новое предприятие может работать вполне удачно", - сказал он.

Таким образом, в случае, если продукция AFC окажется востребованной, Airbus опередит своего основного американского конкурента - компанию Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Галицкие контракты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка