О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузоперелеты

Транспортная авиация продолжает удивлять. В этой отрасли в России, как и везде, есть свои проблемы - глобальные и очень специфические местные. Но есть и перспектива

Вот какие бы у вас возникли ассоциации при словах "транспортная авиация"? У меня почему-то сразу всплыли детские воспоминания. Киоск "Союзпечать", необычные конверты с яркими красно-синими косыми полосками по всему краю и надписью "АВИА".

А еще рассказы папы о службе в Тикси, где всего одиннадцать месяцев зима, а остальное время - все лето, лето, лето... "И этим летом грузы туда везли по реке Лене и Северному морскому пути,- рассказывал он,- а зимой - только по воздуху на Ан-12". Под аббревиатурой Ан-12 мне представлялось что-то большое, мощное, как былинный богатырь, а еще как некий Дед Мороз, привозящий в далекие дали подарки под Новый год.

Еще одна история случилась сравнительно недавно. В городе Денвере, штат Колорадо, на заводе компании Lockheed Martin по производству ракет-носителей Atlas местный менеджер мне рассказал забавную историю. Заводу было необходимо отправить свою очередную продукцию на космодромы. В Америке они расположены на разных побережьях - один во Флориде, второй в Калифорнии. "Везти наши ракеты по железной дороге невозможно - слишком большие, да и очень долго,- рассказывал американец.- Нужные по размеру самолеты есть только у ВВС. Но там надо подавать заранее заявку, а потом ждать до полугода, когда у них появится свободный борт. Тогда мы обратились к русским. Через два дня прилетел "Руслан", взял на борт сразу несколько ступеней ракет и разом все отвез куда надо. С тех пор мы работаем только с "Русланами".

По-моему, это три самых ярких примера использования воздушных "грузовиков". Если необходимо доставить что-то или очень быстро, или очень далеко, или что-то очень тяжелое, или все это сразу и вместе взятое, то выход один - авиаперевозка.

Транспортная авиация продолжает удивлять. В этой отрасли в России, как и везде, есть свои проблемы - глобальные и очень специфические местные. Но есть и перспектива. Перспектива того, что в нашей стране сохранится производство лайнеров, способных быстро доставить на другой конец света и подарки к Новому году, и ракеты-носители....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсант - Business Guide». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка