О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Латвия совместно с 14 странами НАТО и ЕС закупит три ВТС C-17 Globemaster III

Латвия совместно с 14 странами НАТО и ЕС закупит три ВТС C-17 Globemaster III

Кабинет министров Латвии объявил о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу стратегических воздушных транспортных перевозок между министерствами обороны Латвии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, Швеции и Госдепартаментом США, представленного министерством обороны страны.

Подписание документа позволит Латвии стать полноправным членом программы стратегических воздушных транспортных перевозок и создаст юридическую основу для участия в выполнении программы.

В рамках программы Латвия вместе с 14 другими странами НАТО и членами ЕС приобретет 3 военно-транспортных самолета C-17 Globemaster III, которые будут базироваться на венгерской авиабазе Папа, примет участие в создании международного авиакрыла воздушных военно-транспортных перевозок, а также войдет в состав нового Агентства по управлению воздушными перевозками НАТО.

Участвуя в программе, Латвия получит возможность осуществлять стратегические воздушные перевозки, требующиеся ее вооруженным силам для развертывания и возвращения подразделений, участвующих в международных операциях, а также боевых групп ЕС. В оборонном бюджете Латвии на 2008 год на участие в программе предусмотрено выделение 3,72 млн латов. Однако, согласно проведенной оценке, латвийская доля затрат по проекту в 2008 году составит 4,37 млн латов. Планируется, что для компенсации разницы в 657 тыс. латов правительство выделит из бюджета дополнительные средства.

Поставка первого самолета C-17 из США должна состояться осенью 2008 года. Второй и третий ВТС будут поставлены летом и осенью 2009 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка