О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Ист Лайн" приступает к строительству второго пассажирского терминала аэропорта "Домодедово"

В начале 2009 года группа "Ист Лайн" приступит к реализации очередного этапа развития Московского международного аэропорта "Домодедово" и начнет строительство второго пассажирского терминала (Терминал-2)

В начале 2009 года группа "Ист Лайн" приступит к реализации очередного этапа развития Московского международного аэропорта "Домодедово" и начнет строительство второго пассажирского терминала (Терминал-2).

Терминал-2 будет примыкать к существующему зданию аэровокзального комплекса со стороны международного сектора и будет предназначен для обслуживания международных рейсов. Помимо самого здания Терминала-2, в рамках проекта будут построены посадочная галерея с 19 контактными местами стоянок, перрон для стоянки воздушных судов, а также инфраструктура со стороны города, предусматривающая современные транспортные развязки.

Планируемая стоимость проекта - 10 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться из собственных средств группы "Ист Лайн".

Реализацию проекта предполагается осуществлять в три этапа. В первую очередь, к 2011 году, будет построено и запущено в эксплуатацию здание Терминала-2 и посадочная галерея с 8 контактными местами стоянок, площадью 92 тысячи квадратных метров и пропускной способностью 4-5 миллионов пассажиров в год.

Вторая очередь строительства, завершение которой запланировано на 2015 год, предусматривает удлинение посадочной галереи в сторону перрона, а также дальнейшее расширение Терминала-2. Пропускная способность составит 8-9 миллионов пассажиров в год.

В рамках третьей очереди, к 2019 году, будет продолжено удлинение посадочной галереи. После завершения работ общая площадь Терминала-2 составит 270 тысяч квадратных метров. Пропускная способность достигнет 14-15 миллионов пассажиров в год.

Технологическое решение Терминала-2 будет направлено на максимальное сокращение времени обслуживания пассажиров: в отличие от существующего, для нового терминала предусматривается многоуровневая концепция. Первый уровень будет предназначен для обслуживания прилетающих пассажиров, второй уровень - вылетающих. На третьем уровне будут организованы зоны обслуживания пассажиров первого и бизнес-класса, а также VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций. В здании Терминала-2 также будут расположены офисы и бизнес-залы авиакомпаний, туристический центр, специальная зона обслуживание трансферных пассажиров, концессии.

Проект Терминала-2 предусматривает возможность соединения здания аэровокзала пешеходными мостами на уровне третьего этажа с гостиницей, которая будет расположена на привокзальной площади, а также специальные коридоры для пассажиров, прибывающих в аэропорт на легком метро.

В этом году также начнется проектирование третьего пассажирского терминала аэровокзального комплекса "Домодедово" (Терминал-3) стоимостью 10 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка