О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инсайдеры EADS попали в Интернет

Парижский веб-сайт опубликовал части секретного отчета французского биржевого надзора AMF, в котором аэрокосмический концерн EADS обвиняется в инсайдерской торговле и введении в заблуждение рынков

Парижский веб-сайт опубликовал во вторник части секретного отчета французского биржевого надзора AMF, в котором аэрокосмический концерн EADS обвиняется в инсайдерской торговле и введении в заблуждение рынков. Среди инсайдеров в отчете названы три немецких менеджера EADS.

Промежуточный секретный отчет AMF был опубликован в газете Le Figaro еще 3 октября прошлого года. Среди подозреваемых в нынешнем 94-страничном отчете упоминаются акционеры концерна Daimler и Lagardere, а также 17 менеджеров, среди которых немцы Томас Эндерс, Густав Хумберт и Штефан Цоллер.

EADS был шокирован публикацией первых 18 страниц, поскольку это противоречит законодатель­ству. По словам представителя концерна, тем самым нарушено право компании на защиту. Регулятор AMF должен констатировать, что упоминаемые в отчете лица не были публично обвинены и что сохранена презумпция невиновности. "Конечно, концерн не может давать комментариев, пока он не видел весь документ, не прочитал и не оценил выводы в нем", - добавил представитель EADS.

AMF подтвердил 1 апреля подозрения в том, что EADS в 2006 году скрыл информацию о проблемах, возникших с производ­ством лайнеров A380 и A350, а также прогнозы на прибыль. Менеджеры концерна обвиняются в использовании данной информации при собственных операциях с акциями. Биржевой надзор уже передал отчет в прокуратуру и следственную комиссию.

В проходящем судебном процессе у инсайдеров есть возможность опровергнуть обвинения в свой адрес. EADS опасается, что из-за расследования может существенно пострадать его имидж. Глава концерна Луи Галлуа уже неоднократно заявлял, что предоставление рыночной информации со стороны компании всегда удовлетворяло "самым высоким стандартам". Наблюдатели опасаются дестабилизации концерна, которая может наступить в том случае, если значительная часть руководства будет вынуждена уйти в отставку из-за предъявленных обвинений.

Глава подразделения военной техники EADS Штефан Цоллер ранее отклонил подозрения в его участии в инсайдерском скандале. "Я вел себя абсолютно корректно, в этом я совершенно уверен", - подчеркнул он во вторник во время пресс-конференции в Мюнхене.

В отчете, однако, утверждается, что он, как и ряд других менеджеров, был с самого начала в курсе проблем в производстве самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка