О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер мобилизует госкорпорации

Компанию "Ростехнологии" соберут к маю

Премьер Виктор Зубков, несмотря на предстоящую 7 мая отставку, не замедляет рабочий ритм. Вчера он устроил выездное совещание, посвященное производству специальных сталей и сплавов в подмосковном городе Ступино.

Перед тем как поговорить на тему спецстали с гендиректором "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, замглавы Минпромэнерго Андреем Дементьевым и другими чиновниками, премьер торжественно запустил уникальную печь. В ней будут выплавлять жаропрочные сплавы для авиации, в первую очередь для проектируемого в России истребителя пятого поколения. Гендиректор "Ростехнологий" (Ступинская металлургическая компания входит в холдинг "Русспецсталь", которая в свою очередь является частью "Ростехнологий") Сергей Чемезов был горд: "Одна такая печь может заменить все остальное оборудование завода". Хотя стоит уникальная печь совсем недорого, всего $4,5 млн, зато заказы есть от всех авиапроизводителей.

Обычно руководители предприятий, на которые приезжает премьер, просят решить какие-либо проблемы: выделить землю, дать налоговые льготы. В прошлый раз, когда Зубков проводил совещание по металлургии, премьера просили защитить российских производителей от китайского демпинга.

На этот раз все было иначе: Чемезов ни о чем не просил правительство, зато Зубков предлагал заводу господдержку. Он предложил учитывать интересы производителей спецстали при подготовке долгосрочной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Лом спецстали и сплавов, который в настоящее время экспортируется, Зубков хотел бы использовать внутри страны. А чтобы сырье использовалось эффективнее, Зубков поручил Минпромэнерго продумать меры господдержки спецметаллургии в части модернизации техники. Меры могут быть разными, но традиционно правительство в таких случаях обнуляет импортные пошлины на сложное оборудование, а также выдает гарантии по кредитам через Внешэкономбанк.

Свое пристальное внимание к "Ростехнологиям" Зубков объяснил так: "Сегодня, в условиях развития инновационной экономики, эта продукция крайне важна". При этом премьера беспокоит, что объем выпуска спецсталей не достиг уровня 1990 года. Правда, он не учитывает, что и Вооруженные силы, основной заказчик продукции, вышли из гонки вооружений и не испытывают таких потребностей в спецматериалах. Впрочем, премьер прогнозирует, что с созданием объединенных авиастроительной и судостроительной корпораций спрос на спецстали будет расти.

Сергей Чемезов этим обстоятельством, безусловно, доволен. Даже без помощи со стороны правительства он готов в течение ближайших трех лет вложить $250 млн в техническое перевооружение предприятий "Русспецстали". Впрочем, назвать "Ростехнологии" компанией, обиженной государством, нельзя. В уставный капитал "Ростехнологий" будет внесено огромное количество привлекательных госпакетов. "Рособоронэкспорт" уже входит в "Ростехнологии", в перспективе в холдинг попадут авиакомпании AiRUnion, ГТК "Россия". Вчера Чемезов подтвердил, что компания претендует на госпакет в КамАЗе. И пообещал, что указ президента, определяющий полный список активов, которые государство передаст "Ростехнологиям", будет опубликован уже в апреле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка