О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Суперджеты" будут делать из подмосковной стали

В подмосковном Ступине премьер-министр В.Зубков в одном из цехов ОАО "Ступинская металлургическая компания" торжественно нажал "кнопку пуска" пока что единственной в России печи для выплавки сплавов высокой чистоты

В среду в подмосковном Ступине премьер-министр Виктор Зубков лично заложил основу для инновационного развития металлургии. В одном из цехов ОАО "Ступинская металлургическая компания" премьер торжественно нажал "кнопку пуска" пока что единственной в России печи для выплавки сплавов высокой чистоты. Из них и будут делать самолеты нового поколения.

Надо сказать, что производством высокотехнологичных спецсталей в мире занимается всего 6 стран. В этом Россия заметно поотстала в 90-е годы, а теперь всеми силами старается вернуть былые объемы производства и по возможности опередить потенциальных конкурентов.

Изобретение британских инженеров может действительно сотворить чудо. Установленная в Ступине вакуумно-индукционная печь последнего поколения предназначена для выплавки сплавов высокой чистоты и моделируемых свойств. Как раз такая сталь используется в авиакосмической и энергетической отраслях. Но до сих пор нашим металлургам ее производство было не по силам - техника "не тянула".

Увы, но предприятия спецметаллургии все еще используют оборудование, которое уступает западным аналогам по производительности в 4-5 раз. К тому же последствия производственного спада 90-х сказываются до сих пор - некогда уникальное оборудование безнадежно устарело.

- Сейчас по выпуску спецсталей не достигнут даже уровень 1990 года, - сетовал премьер, осматривая цеха Ступинского комбината.

Зато новое оборудование с лихвой это компенсирует.

- Три такие печи могут легко заменить все остальное оборудование предприятия, - хвастался приобретением генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

- Такого еще не было в России, - согласился Зубков и тут же поинтересовался, во сколько обошлась эта печь предприятию. Услышав ответ: "4,5 млн долларов", премьер заметил, что это не так дорого для первой в России современной вакуумной печи.

Уже на совещании по развитию производства специальных сталей и сплавов глава правительства заметил:

- Сегодня начаты серьезные структурные изменения в машиностроении, в частности, созданы крупные холдинги "Ростехнологии", "Росатом", авиастроительная и судостроительная корпорации. Для их эффективной работы специальные стали и сплавы жизненно необходимы. И мы должны адекватно обеспечивать потребности отечественных производителей.

Ступинское предприятие, которое как раз производит материалы для авиации, за обеспечение уже взялось.

- Это достойный пример перспективного хозяйствования, - похвалил руководство комбината премьер.

Еще бы, ведь теперь с такой техникой предприятие начнет выпускать металлы, используемые при производстве современных самолетов и вертолетов, в том числе главной надежды нашего авиапрома - семейства региональных самолетов Sukhoi SuperJet....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка