О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представителя Alenia в мае войдут в совет директоров ГСС

Два представителя итальянской компании Alenia Aeronautica на годовом собрании акционеров ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", которое запланировано на 5 мая, войдут в совет директоров компании

Два представителя итальянской компании Alenia Aeronautica на годовом собрании акционеров ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), которое запланировано на 5 мая, войдут в совет директоров компании, сообщил журналистам старший вице- президент ЗАО Максим Гришанин.

В конце прошлого года указ президента РФ разрешил итальянской Alenia покупку блокирующего пакета ЗАО "ГСС".

М.Гришанин отметил, что Alenia будет приобретать блок-пакет ГСС в два этапа. В ближайшее время совет директоров российской компании планирует принять решение о допэмиссии акций, которая полностью будет размещаться в пользу Alenia.

Затем, осенью этого года, ГСС осуществит вторую допэмиссию: ее приобретет как основной акционер компании АХК "Сухой", так и Alenia в том объеме, который будет необходим для доведения ее доли до блокирующей.

Цена сделки, по словам М.Гришанина, будет объявлена позднее.

Вице-президент компании также отметил, что соглашение, подписанное ранее с Alenia, предполагает, что в составе акционеров могут быть только два участника. Более того, итальянская компания в случае продажи своего пакета должна будет предложить его АХК "Сухой".

М.Гришанин сообщил, что для участия других инвесторов планируется другая схема - будет учреждена новая компания, которая объединит ЗАО "ГСС" и SuperJet International (СП ЗАО "ГСС" и Alenia по продвижению самолетов на внешних рынках).

Он сказал, что в настоящее время порядка 5 компаний, в том числе фонды, банки и отраслевые участники, интересуются возможностью войти в проект.

Как сообщалось, в январе президент России Владимир Путин подписал распоряжение в целях осуществления сотрудничества между российскими и итальянскими организациями в области разработки, производства, продаж и послепродажного обслуживания российских региональных самолетов SuperJet-100"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка