О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Индии в ближайшее время планирует начать тендер на закупку 312 легких вертолетов

МО Индии в ближайшее время планирует начать тендер на закупку 312 легких вертолетов

В ближайшее время министерство обороны Индии планирует начать международный тендер по закупке 312 легких вертолетов для индийских ВС, сообщает "Пресс траст оф Индиа".

Как ожидается, официальные приглашения для участия в конкурсе по поставке 197 легких вертолетов для армейской авиации Сухопутных войск и 115 вертолетов для ВВС будут направлены заинтересованным компаниям в ближайшие несколько дней. Оценочная стоимость контракта превышает 2 млрд дол.

Основным предназначением закупаемых вертолетов является обеспечение действий подразделений индийских ВС в высокогорных областях ледника Сиачен (шт.Джамму и Кашмир). Полеты в данном районе на высоте около 7 км чрезвычайно затруднены из-за разреженной атмосферы. Кроме того, вертолеты будут использованы для ведения разведки и наблюдения, транспортировки средних грузов, уничтожения бронетехники и эвакуации раненых.

Программу закупки 197 легких вертолетов, предназначенных для замены эксплуатирующихся более трех десятилетий вертолетов "Четак" (SA-316B "Алуэтт-3") и "Читах" (SA-315B "Лама"), МО Индии начало в 1999 году, направив запрос об информации заинтересованным компаниям. Первоначально в тендере участвовали компании "Агуста", "Белл", "Еврокоптер", ОАО "Камов" и Казанский вертолетостроительный завод. В финальную часть конкурса вышли европейский AS-550 "Феннек" и американский "Белл-407".

По результатам завершенных в марте 2007 года испытаний вертолетов AS- 550C3 "Феннек" и "Белл-407" в условиях высокогорья на леднике Сиачен, а также жаркого климата пустыни Раджастхан, где они будут дислоцироваться, СВ Индии отдали предпочтение машине компании "Еврокоптер".

Планировалось, что "Еврокоптер" поставит Индии 60 вертолетов AS-550C3 "Феннек" в готовом виде, собранных на заводах компании во Франции и Германии, а еще 137 машин будут собраны по лицензии на мощностях ХАЛ. Однако в декабре 2007 года МО Индии прервало переговоры по подготовке контракта с "Еврокоптер" и аннулировало результаты тендера, ссылаясь на вскрывшееся несоответствие технических характеристик вертолета ТТЗ и нарушение компанией правил проведения конкурса.

Как сообщается, состав участников нового тендера по сравнению с предыдущим практически не изменился. В нем планируют принять участие итало-британская "Агуста/Уэстленд", российская компания "Камов", подразделение "Белл/Текстрон" и "Еврокоптер".

Единое техническое задание должно было быть опубликовано в начале апреля, однако срок был передвинут на более позднюю дату по причине того, что требования ВВС не были вовремя представлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка