О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Великобритании получили пятый самолет C-17

ВВС Великобритании получили первый за последние шесть лет стратегический военно-транспортный самолет C-17 Globemaster

ВВС Великобритании получили первый за последние шесть лет стратегический военно-транспортный самолет (ВТС) C-17 Globemaster, сообщает Flight Global. Самолет с бортовым номером ZZ175 прибыл 7 апреля на авиабазу Брайз Нортон в графстве Оксфорд. Он стал первым самолетом данного типа, который был приобретен британским военным ведомством на правах собственности.

Ранее, в 2001 году, на вооружение 99-й эскадрильи ВВС Великобритании поступили первые четыре самолета С-17 Globemaster, которые были взяты в лизинг. Данные самолеты планируется полностью выкупить в июне-сентябре 2008 года.

Пятый ВТС С-17 был закуплен по ускоренной схеме из состава ВВС США. Шестой самолет С-17 должен прибыть на британские острова 3 июня 2008 года. Всего ВВС Великобритании планируют иметь на вооружении восемь машин данного типа.

Как ожидается, развитие военно-транспортной авиации позволит нарастить объемы грузопотока в интересах подразделений британских войск, дислоцированных в Афганистане и Ираке. На данный момент налет британского парка С-17 составляет около 41 тысячи часов.

C-17 Globemaster представляет собой тяжелый военно-транспортный самолет, способный перевозить грузы массой до 78 тонн. Максимальная дальность полета при нормальной загрузке, равной 56 тоннам, достигает 4500 километров. Самолет способен развивать скорость до 830 километров в час.

Помимо С-17 на авиабазе ВВС Великобритании Брайз Нортон в ближайшей перспективе будут размещены также транспортные самолеты A400M и C-130J/K, а также самолеты-заправщики A330-200....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка