О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аргументы востребованности БПЛА в действии

Беспилотники для украинской армии: от разговоров к делу или ограничимся словами?

Тему оснащения Вооруженных Сил Украины беспилотными летательными аппаратами новой назвать трудно. Но Минобороны до сих пор не сумело выработать критерии, которым должны отвечать БПЛА - претенденты на службу в ВСУ. Пока же наверняка можно сказать, что украинская армия намерена покупать тактические и оперативно-тактические БПЛА. Но выбор в этих сегментах очень велик - начиная от собственных разработок и заканчивая израильскими Hermes-450, широким спектром американских изделий, французскими Sperwer.

Есть хорошие образцы такой техники в Германии (один из них, Aladin, успел показать себя в Афганистане). Есть что предложить и Британии, которая намерена использовать аппараты Phoenix для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Лондоне. Но украинское Минобороны долгие годы упорно не замечало своих производителей. Хотя, к примеру, Чугуевский авиаремонтный завод разрабатывает семейство БПЛА "Стрепет" - на окончательную доработку проекта ему нужно лишь несколько миллионов долларов в течение нескольких лет. Но БПЛА нужны уже сейчас, да и купить готовый продукт легче. Оборонное ведомство готовилось к проведению открытого тендера. Только вот незадача: техническое задание на беспилотник для украинской армии до сих пор не готово.

Вялотекущий процесс

Эксперты утверждают, что перед новым оперативно-тактическим беспилотным разведывательным комплексом для Воздушных сил Украины необходимо ставить задачи ведения воздушной разведки на глубину до 400 километров, с малых и средних высот, в простых и сложных метеоусловиях, в любое время суток и времени года, в условиях сильного противодействия ПВО и сложной радиоэлектронной обстановки с возможностью передачи полученной разведывательной информации по защищенным радиоканалам в реальном масштабе времени при дальности полета 1200-2000 км и продолжительности до 10 часов.

Помимо Воздушных сил, украинские специалисты оценивают большие потребности в БПЛА Сухопутных войск, где таковые сейчас отсутствуют вообще. В частности, ими рассматривается применение БПЛА в составе многофункционального ракетного комплекса, о проекте которого также неоднократно заявлялось. Считается, что нужны БПЛА по меньшей мере еще трех типов. Так, БПЛА первого типа необходимы для патрулирования районов местности, поиска диверсионно-разведывательных групп противника, обнаружения целей в зоне разведки бригады, что требует наличия беспилотников с радиусом боевого применения до 20 км. Эти же параметры необходимы для действий миротворческих контингентов. Для ведения разведки целей в зоне детальной разведки корпуса необходимо иметь БПЛА с радиусом применения до 40-50 км. И, наконец, для выполнения аналогичных задач в зоне детальной разведки оперативной группировки (уровня корпус) необходим БПЛА с радиусом до 100-150 км.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая на семинаре в Государственном НИИ авиации, отметил, что сегодня нужно говорить о будущем оружии, о том, что основными его характеристиками должны быть выборочность и точность. По его словам, именно вокруг этого украинское военное ведомство будет строить свою политику.

Юрий Ехануров поставил военным и научным работникам задачу определиться относительно необходимых украинской армии беспилотных летательных аппаратов и путей их приобретения: покупать БПЛА или делать их самостоятельно. Он отметил, что будущее армии - за беспилотными летательными аппаратами.

Также министр обороны Украины не скрывал нормативно-правовых проблем, существующих в отрасли авиационных разработок, посоветовав украинским специалистам посмотреть иностранные разработки, сравнить их уровень с украинскими: "Нам нужно работать с иностранцами, чтобы понять, способны ли мы в ближайшие годы сделать серьезные продвижения.".

Военное ведомство не скрывает возможных вариантов обеспечения Вооруженных Сил БПЛА, среди которых рассматривается возможность разработки и производства силами отечественного ОПК, покупка лицензии на их производство, разработка и производство совместно с иностранными фирмами и, наконец, закупка готовых изделий у иностранных производителей.

По словам руководителя военного ведомства, в прошлом году было запланировано купить один беспилотный авиационный комплекс израильского производства стоимостью 1,3 млн. долл. для того, чтобы увидеть его в действии. Речь идет об израильском БПЛА Bird Eye, который планируется реально приобрести в 2008 году.

На том же семинаре директор государственного предприятия Министерства обороны Украины "Чугуевский авиационный ремонтный завод" Александр Соловьев ознакомил главу военного ведомства с результатами разработки БПЛА "Стрепет". Также были продемонстрированы аппарат научно-производственного предприятия "Укртехноатом" под названием "Кажан" и беспилотный комплекс предприятия "Юавиа".

Потенциал Украины

На Украине созданием и изготовлением БПЛА занимается целый ряд структур, среди которых госпредприятие Минобороны "Чугуевский авиаремонтный завод", ОАО "КБ "Взлет" (г. Харьков), межотраслевой НИИ проблем физического моделирования (г. Харьков), ООО "Юавиа" (г. Киев) и т.д.

Опыт создания беспилотных летательных аппаратов накоплен в Государственном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт". Его специалистами еще в 2000 г. был предложен беспилотный самолет-разведчик "Поиск", оснащенный видеокамерой и аппаратурой передачи полученной информации.

Из числа новых разработок можно упомянуть беспилотный летательный аппарат "Стрепет", который создан авиационными специалистами Харькова и может выполнять как военные, так и мирные задачи. Свой вклад в разработку аппарата внесли сотрудники Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н. Жуковского "ХАИ", ОАО "Хартрон" и Харьковского института Воздушных сил. Летные испытания базовой модели "Стрепета" проведены на базе ГП Министерства обороны Украины "Чугуевский авиационный ремонтный завод" в Харьковской области.

Целая серия различных БПЛА весом от 2 до 140 кг создана в ООО "Юавиа". Один из них, Р-100, - с размахом крыла 1,8 метра и скоростью полета до 200 (400 в модификации) км/ч. Он может комплектоваться различными двигателями, способен нести 3-10 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе до 4 часов. БПЛА оснащен электронно-оптической стабилизированной камерой и может эффективно использоваться как над сушей, так и в интересах ведения разведки и наблюдения над морем. Эти качества неоценимы для морских пограничников, береговой охраны и т.п. Среди других разработок ООО "Юавиа" можно отметить беспилотники Р-400 и Р-600. Первый способен поднимать в воздух до 15 кг веса, совершать полет продолжительностью до 7 часов. Р-600 имеет полезную нагрузку до 50 кг и продолжительность полета до 10 часов. Имеется также летающий образец высокоскоростного БПЛА вертикального взлета и посадки. Все БПЛА оснащены бортовым компьютером для управления полетом и полезной нагрузкой и способны выполнять полет по программе с возможностью ее изменения и передачи видеоизображения в реальном времени.

Харьковское ООО "Взлет" создало целую серию БПЛА - "Око-1", "Синица", "Ремез", "Альбатрос". Например, "Альбатрос-4к" имеет радиус действия до 50 км, а продолжительность нахождения в воздухе - до 4 часов. Он разборный, имеет цветную телекамеру, системы стабилизации и управления оборудованием.

Понимая потенциальную перспективность украинского рынка, ряд зарубежных структур активно лоббирует вопрос сотрудничества с военным ведомством Украины. Причем если проанализировать содержание зарубежных визитов представителей руководства военного ведомства, то по странному стечению обстоятельств довольно часто для них были организованы посещения предприятий, работающих в данной сфере. Информированные источники отмечают, что в последнее время определенные должностные лица Минобороны все более настойчиво поднимают вопрос закупки зарубежных изделий, мотивируя это техническим несовершенством изделий украинского ОПК:

По словам самих украинских конструкторов, на Украине уже имеются готовые конструкции, сопоставимые по своим характеристикам с американскими и израильскими БПЛА, которые считаются лидерами в этой области. Причем разработчики предлагают не только комплексы БПЛА, но и их интеграцию в другие боевые системы (прежде всего высокоточного оружия и т.п.).

Привычка наступать на грабли

Планы хорошие. Но об их практической реализации в этом году речь идти не может: ни один проект, за исключением проекта БПЛА для Воздушных сил и закупки "опытного" израильского образца, не значился в гособоронзаказе и других официальных документах.

Есть также субъективные моменты. Хотя тема беспилотников прямо или косвенно затрагивает практически все структуры украинской армии, Департамент разработок и закупок вооружения и военной техники Минобороны не хочет ею заниматься централизованно, а старается "спихнуть" одному из видов Вооруженных Сил. Главное управление разведки Минобороны (ГУР), которое также имеет статус заказчика определенной номенклатуры ВВТ, связанной с выполнением задач разведки, демонстрирует поддержку больше на словах, чем на деле, особенно при прежнем руководителе ГУР Александре Галаке, недавно снятом с поста указом президента Виктора Ющенко. При новом руководстве военной разведки всплеска интереса к БПЛА ждать не приходится, так как это структурное подразделение Минобороны себя так искусно отделило от "родного" ведомства и приблизило к высшей "политической тусовке", что разведка в интересах Вооруженных Сил у них сейчас на втором плане.

Судя по всему, основным заказчиком БПЛА будут Воздушные силы. Имея в наличии полк БПЛА оперативной разведки, сроки эксплуатации которых уже истекли, авиаторы заинтересованы в разработке и принятии на вооружение нового БПЛА аналогичного класса. Представители этого вида ВС последовательно отстаивают свою позицию, закрепив ее в ряде документов. На сегодняшний день уже даже выполняется опытно-конструкторская работа по созданию БПЛА для Воздушных сил с бюджетом более 80 млн.гривен, но закупку их серийных образцов спланировано начать лишь с 2010 года.

Вообще ничего не слышно относительно интеграции БПЛА в системы технической охраны важных военных объектов. Ведь периметры технической территории основных арсеналов и баз боеприпасов колеблются в размерах 10 километров, что требует больших затрат на содержание их физической охраны. Представляется, что Командование сил поддержки ВС Украины, которому подчинены указанные объекты, также должно лоббировать данную тему, чего не наблюдается.

Намечается также очередной скандал, связанный с БПЛА. Субъективное видение руководством управления специальных операций Генштаба необходимых для украинского "спецназа" перспективных образцов вооружения и техники привело к тому, что министру обороны Украины в прямом смысле этого слова подсунули документ сомнительного содержания. Во всяком случае, он безапелляционно озвучил тему закупки израильского БПЛА и его высоких характеристик как истину в последней инстанции. С одной стороны, израильский БПЛА Bird Eye является не худшим вариантом. Но и не самым лучшим. Также можно дискутировать о его соответствии критерию "стоимость-эффективность". При этом о необходимости поддержки украинского ОПК вспоминать вообще как-то неуместно. Тем более что перечень новых образцов ВВТ для "спецназа" подписал теперь уже экс-министр Анатолий Гриценко в последний день своего пребывания на посту министра. Естественно, что это решение готовилось в спешке и не без подводных течений. Но в действующем правовом поле субъективное мнение потребителя и пренебрежение действующими правовыми процедурами принятия на вооружение и закупки того или иного образца военной техники (без наличия тактико-технических требований, испытаний, тендера и т.п.) могут привести только к уголовному преследованию. Судя по всему, должностные лица во вновь созданном управлении сил специальных операций Генштаба, не успев сформировать свою структуру, уже начинают лоббировать интересы тех или иных производителей. И заодно подставлять министра обороны, так как его "доброжелатели" не упустят возможности в "нужное" время "напомнить" ему об израильских БПЛА...

Молчат о применении БПЛА другие силовые структуры Украины.

А тем временем в Афганистане ударом БПЛА была уничтожена очередная группа боевиков. Всего с 11 сентября 2001 г. беспилотные "хищники" около двадцати раз использовались для уничтожения террористов за пределами США - не всегда с уведомлением властей "принимающей стороны". Представляется, что лучшие аргументы востребованности БПЛА привести трудно......
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка