О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заслон воздушному терроризму

Около 12 миллиардов рублей необходимы на реализацию в РФ комплекса мер по борьбе с воздушным терроризмом

Около 12 миллиардов рублей необходимы на реализацию в РФ комплекса мер по борьбе с воздушным терроризмом. Об этом заявил журналистам командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев.

Войска КСпН - правопреемник бывшего Московского округа ПВО и отвечают за противовоздушную и противоракетную оборону столицы и Центрального промышленного района.

"Совместно с руководством Москвы была разработана целевая программа, в которой предусматривалось управление воздушными силами над столицей на предельно малых высотах, создание систем разведки, системы пресечения воздушных терактов, закупок РЛС миллиметрового диапазона. Но пока нет необходимой законодательной базы", - сказал генерал-полковник Юрий Соловьев, комментируя проблему противодействия воздушному терроризму. По его словам, для запуска программы требуются соответствующие решения на уровне высшего руководства страны.

Как отметил командующий КСпН, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский обратился по этому поводу в Национальный антитеррористический комитет РФ. "Воплощение такой программы будет стоить около 12 миллиардов рублей. Деньги немалые. Но воздушные террористы - враг коварный и опасный", - отметил Юрий Соловьев.

Напомним, что в первой половине марта в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО прошла совместная тренировка подразделений Военно-воздушных сил России и Объединенного командования воздушно-космической обороны США по отработке совместных действий при захвате террористами воздушного судна. К тренировке привлекались пункты управления ВВС РФ на Дальнем Востоке и Объединенного командования ВКО США на Аляске. Кроме того, в тренировке участвовали специалисты ВВС Канады....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка