О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Моторостроители подбросят пара сибирским ТЭЦ

Омский филиал ММПП "Салют" поставит ТГК 11 пять газотурбинных установок

Омский филиал московского моторостроительного производственного предприятия (ММПП) "Салют" - объединение имени Петра Баранова - приступил к производству парогазовых установок для модернизации омской ТЭЦ-3. На этом контракте моторостроители заработают 2 млрд руб., они намерены поставлять оборудование для всех строящихся и действующих сибирских ТЭЦ. Аналитики считают, что омичи вполне могут рассчитывать на новые контракты - "заказы у Siemens и других конкурентов расписаны да два года вперед".

Как рассказал генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев, на омских мощностях предприятия - моторостроительном объединении имени Петра Баранова - приступили к производству парогазовых установок (ПГУ) по контракту с РАО "ЕЭС России". "Итоги конкурса на поставку ПГУ для модернизации ТЭЦ-3 были подведены в марте. В течение месяца нужно было поставить необходимое производственное оборудование, подготовить площадки. До 2011 года мы должны сделать и установить две ПГУ мощностью 60 МВт и три ПГУ мощностью 30 МВт. Производство и монтаж оборудования обойдется энергетикам в 2 млрд руб.", - рассказал Юрий Елисеев.

Для выполнения контракта "Салют" разместил заказы и на новосибирских предприятиях. "Газотурбинные установки для ТЭЦ производятся на базе нашего двигателя АЛ-21. 50% сборочных работ станут выполнять в Омском моторостроительном объединении. А вот, к примеру, генераторы мы делать не можем, поэтому будем заказывать их в Новосибирске. Наше российское парогазотурбинное оборудование ни по коэффициенту полезного действия (КПД), ни по эксплуатационным качествам, ни по экологическим требованиям ничем не будет уступать западным образцам", - заверил Юрий Елисеев.

ТЭЦ-3 - структурное подразделение "Омской электрогенерирующей компании", которая, в свою очередь, вместе с "Томскэнерго" входит в "Территориальную генерирующую компанию №11" (ТГК 11). Установленная мощность ТЭЦ-3 составляет 375 МВт, станция обеспечивает энергоснабжение нефтехимического комплекса северо-западной промышленной площадки Омска, а также жилых массивов Советского и частично Центрального округов. Энергосистема Омской области дефицитна: 30% потребности в электроэнергии обеспечивается за счет перетоков из Новосибирской области и Казахстана.

Помощник управляющего бизнес-единицей №2 РАО "ЕЭС России" Владимир Кострюков рассказал, что за право поставить оборудование на омскую ТЭЦ-3 боролись три компании. "Германская компания Siemens, ОАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) и ММПП "Салют". Параметры конкурса определялись просто - соотношение цены и качества. "Салют" сделал наиболее интересное предложение. Деньги на реструктуризацию ТЭЦ-3 пойдут из собственных средств ТГК №11 и привлечения кредитов", - поделился сведениями Владимир Кострюков.

По мнению омских промышленников, у моторостроительного объединения имени Петра Баранова заказ на производство ПГУ "первый, но не последний". "В рамках СФО мы приняли программу "Сибирское машиностроение ТЭК" ТЭЦ-3 - это пилотный проект. Главное, что впервые в открытом конкурсе омичам удалось подвинуть компанию Siemens. Теперь мы будем принимать участие в конкурсах на модернизацию всех ТЭЦ Сибири", - заверил исполнительный директор региональной программы "СибВПКнефтегазТЭК" (дирекция занимается поиском заказов для сибирских оборонных предприятий в гражданских отраслях промышленности. - "Ъ") Валерий Жильцов.

В российском представительстве компании Siemens потерю возможного контракта с РАО восприняли спокойно. "Тендер проводился по всем правилам. "Салют" честно победил, предложив лучшие условия. То, что мы проиграли, - вполне нормальная ситуация. Бизнес есть бизнес", - заметил руководитель пресс-группы российского представительства компании Siemens Никита Кукушкин.

Аналитики отмечают, что российские моторостроители сейчас активно выходят на энергетический рынок. "Новые авиационные двигатели разрабатываются и внедряются очень долго, а ПГУ - это отработанные технологии. Спрос на такие установки сейчас растет, и они позволяют получить деньги здесь и сейчас. Кстати, заказы у Siemens сейчас расписаны на два года вперед. Примерно так же обстоят дела и у других конкурентов, например "Силовых машин". Эти обстоятельства сыграли, и в будущем будут играть на руку "Салюту", - уверен аналитик инвестиционной компании "Антанта Капитал" Игорь Краевский.

Как сообщили в ММПП "Салют", монтаж первой из пяти паротурбинных установок на ТЭЦ-3 начнется в 2009 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка