О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании-дискаунтеры вступили в полосу массового краха

Ряды бюджетных авиаперевозчиков несут тяжелые потери - только с начала апреля обанкротилось четыре авиакомпании

Ряды бюджетных авиаперевозчиков несут тяжелые потери - только с начала апреля обанкротилось четыре авиакомпании. В среду о банкротстве объявила гонконгская Oasis Hong Kong Airlines, авиалайнеры которой совершали регулярные рейсы в Лондон и Ванкувер, сообщает France Presse. Тысячи пассажиров, планировавших загодя поездки и заранее их оплатившие по заманчиво низким ценам, оказались у разбитого корыта.

В среду представители руководства Oasis Hong Kong Airlines заявили об отмене всех запланированных рейсов и начале процедуры банкротства. На сегодняшний день объем долгов компании достиг 128 млн. долл., что не позволяет ей продолжить деятельность.

Дальнемагистральная авиакомпания Oasis Hong Kong Airlines стала четвертой в мире в ряду обанкротившихся в апреле перевозчиков, предоставляющих услуги по очень низким ценам благодаря экономии на обслуживании. Крах компании стал весьма неожиданным для пассажиров, которые накануне вылета узнали, что все рейсы отменены. При этом около 1500 пассажиров, купивших билеты Oasis Hong Kong Airlines, остались в аэропортах Гонконга, Лондона и Ванкувера. Среди "не улетевших" своим рейсом оказалось множество детей - они возвращались домой с каникул. В не менее сложной ситуации оказались и несколько тысяч клиентов компании, которые купили билеты на другие числа. Десятки тысяч пассажиров, заранее оплатившие перелет, теперь вынуждены подыскивать другие варианты вылетов.

Большое количество жертв от банкротства Oasis Hong Kong Airlines легко объяснить: приоритетом компании всегда считались комфорт для клиентов и низкие цены, что сочетать в нынешних условиях постоянного роста цен на нефть и авиатопливо оказалось невозможно. Отметим, что билет Гонконг-Ванкувер стоил у гонконгской компании всего 320 американских долл., тогда как стандартная цена у других авиаперевозчиков на этом направлении колеблется в пределах 550-600 долл., например, у KLM - 577 долл.

По словам экспертов, главная проблема, с которой сейчас столкнулись бюджетные авиаперевозчики, не отсутствие пассажиров, а экономический спад и постоянно растущие цены на энергоносители, делающие перелеты для компании нерентабельными. Среди обанкротившихся бюджетных авиаперевозчиков помимо Oasis Hong Kong Airlines оказались три компании из США: Aloha Airgroup, ATA Airlines и Skybus Airlines.

Несмотря на череду банкротств на рынке бюджетных авиаперевозчиков, говорить о серьезном кризисе в этом сегменте пока рано. По словам аналитика компании "АвиаПорт" Олега Пантелеева, рынок развивается достаточно динамично, одни компании уходят - другие приходят. При этом банкротства иностранных бюджетных авиакомпаний, по словам эксперта, не должны отразиться на популярности и состоянии дел российских авиаперевозчиков-дискаунтеров. "Ситуация в нашей стране и за ее пределами очень сильно отличается. Российский внутренний рынок растет очень высокими темпами, поэтому говорить о том, что на нем не хватит места для бюджетных компаний, не приходится", - отметил Пантелеев. По словам эксперта, благосостояние и реальная покупательная способность населения растут быстрее, чем стоимость авиабилетов, что ведет к общему росту авиаперевозок, в том числе и приходящихся на низкобюджетный сектор.

Цены на билеты постепенно растут у всех авиакомпаний, и бюджетные перевозчики - не исключение. Главное, чтобы они продолжали быть привлекательными для пассажиров. "Растущие цены на топливо и для российских компаний создают определенные проблемы. Иногда так случается, что они несут определенные убытки, однако, как правило, в высокий летний период они покрывают все понесенные ранее потери", - подытожил Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка