О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетная полоса "Боинга" берет начало в Верхней Салде

Титан корпорации ВСМПО-АВИСМА высоко ценят авиастроители всего мира

Всегда первые, всегда лучшие

История Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) начинается в Подмосковье, где 1 июля 1933 года был пущен Завод № 45. Предприятие должно было стать основным поставщиком полуфабрикатов из алюминия и его сплавов для зарождавшегося советского самолетостроения. Но не только поставщиком, но еще и научной базой, где разрабатывались новые сплавы. Так, для изготовления силовых элементов скоростного бомбардировщика АНТ-40 был создан сплав повышенной прочности М-95. В 1935 году освоены ковкие алюминиевые сплавы АК 5 и АК 6.

Новаторские традиции были перенесены на уральскую землю, когда в октябре 1941 года Государственный комитет обороны СССР постановил полностью эвакуировать завод в Свердловскую область, в город Верхняя Салда. Уже в декабре завод выдал первую продукцию на новом месте. В тех же цехах бывшей верхнесалдинской "Стальконструкции" разместился завод № 519 Наркомата цветной металлургии, оборудование которого прибыло из Кольчугино и с двух ленинградских заводов. Весной 1942 года производство алюминиевых деталей вышло на довоенный уровень, а в 1943 году проектная мощность предприятия была перекрыта в 6 раз! Потребности советского авиастроения были удовлетворены полностью. Помимо этого, производимые полуфабрикаты широко использовались в судо- и танкостроении, производстве боеприпасов и вооружения.

Послевоенное развитие авиационной и ракетной техники, создание мощного отечественного подводного флота требовали применения новых материалов с более широким спектром возможностей, соответствующих жестким требованиям эксплуатационных характеристик. Одним из таких материалов стал титан.

Решением Совета Министров СССР от 21 июня 1956 года заводу была поставлена историческая задача: начать крупносерийное производство слитков и полуфабрикатов из титановых сплавов. В феврале 1957 года из заводских печей вышел первый титановый слиток диаметром 100 мм и весом 4 кг. Этот небольшой металлический цилиндр стал первой ступенькой к восхождению будущего ВСМПО-АВИСМА на мировой титановый олимп.

Сегодня ветераны вспоминают: "Это было незабываемое время. Время ученых и производственников, которые в кратчайшие сроки создали лучший титан в мире, востребованный в наши дни рыночной экономикой".

Генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин, участник первой титановой плавки на заводе, отмечает: "Говоря о начале промышленного освоения производства титана, мы отдаем дань уважения и признательности первопроходцам и основателям высокотехнологичной отрасли нашей страны, которая сегодня позволяет вести на равных диалог с руководителями самых представительных фирм и компаний в области мирового самолетостроения. Более того, они протягивают нам руку сотрудничества и готовы к совместному продвижению вперед самых грандиозных проектов".

В 1959 году вводится в строй действующих кузнечно-прессовый корпус, оснащенный уникальными горизонтальными и вертикальными прессами, среди которых крупнейший в мире - усилием 75 тыс. тонн. Бурно расширяющиеся ракетная отрасль и атомное судостроение требуют больше титана, называемого в то время не иначе, как "космический металл". Необходима продукция самого высокого качества, детали больших размеров. В реконструкцию предприятия вкладываются колоссальные средства.

Стенд корпорации ВСМПО-АВИСМА на авиасалоне МАКС-2007. Фото предоставлено ВСМПО-АВИСМА

В 1966 году пущен новый прокатный цех, производящий листы и плиты из титана и нержавеющей стали. В 1968 году сдан литейный цех по выплавке крупногабаритных титановых слитков, предназначенных для создания нового поколения атомных подводных лодок. Проводится огромная работа по разработке, совершенствованию и внедрению в производство титановых сплавов под конкретные авиакосмические и судостроительные проекты. Завод по существу становится не только производственным, но и одним из основных научно-исследовательских центров в области развития титанового производства. 1976 год отмечен громким рекордом - выплавлен крупнейший в мире титановый слиток массой 15 тонн.

Но не титаном единым жив завод. Длинномерные панели и профили, крупногабаритные штамповки из алюминиевых сплавов, из стали и сплавов на никелевой основе - вот неполный перечень "не основной" продукции. Изготовленные в Верхней Салде полуфабрикаты были использованы в таких всемирно известных научно-технических разработках, как космический комплекс "Союз-Аполлон", корабль многоразового использования "Буран", ракетоноситель "Энергия", гиганты-транспортники АН-124 "Руслан" и АН-225 "Мрия" - практически во всех авиационных и космических проектах бывшего СССР, а также судостроении, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, энергетике и других отраслях.

К концу 1980-х годов ВСМПО превратилось в крупнейшего поставщика титановых полуфабрикатов не только в стране, но и в мире. Выпускаемый объем (в тоннах) титановых слитков и полуфабрикатов в полтора раза превышал объем титановой продукции, производимый всем остальным миром!

Над созданием предприятия работал почти весь Советский Союз. Различные институты, заводы создавали этот гигант, причем абсолютно веря, что, сформировав в Верхней Салде мощную индустрию, наша страна ни в оборонной, ни в гражданской областях не уступит главному тогда конкуренту - США, которые первыми освоили производство титана. И эту миссию начиная с 1957 по 1992 год завод с достоинством выполнил.

Объединение было основным поставщиком металла для большинства аэрокосмических проектов СССР: пассажирских самолетов Ту-154, Ту-204, Ил-76, Ил-86, Ил-96, Ил-114, "Антей", "Руслан", "Мрия" и других, вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-26 и других, военных машин Су-27, Су-30, МиГ-29, Ту-160, ракетного комплекса "Энергия-Буран", космического корабля "Прогресс"…

От выживания к мировому лидерству

Обвальная конверсия начала конца 1980-х - начала 1990-х погубила многие процветающие предприятия. Прекратилось строительство подводных ракетоносцев с титановыми корпусами, да и ракет стали делать в разы меньше. Самолеты строились только на экспорт. Спрос российской промышленности на титан упал едва ли не до нуля. В магазинах появились "вечные" титановые лопаты. Подобная конверсия могла обрадовать садоводов, но выжить производственному объединению она не позволяла...

Такой оказалась ситуация, когда в 1992 году генеральным директором ВСМПО был избран Владислав Валентинович Тетюхин. Он разработал смелую концепцию интеграции предприятия в мировую экономику, что в условиях крайней нестабильности отечественной экономической системы способствовало бы сохранению уникального производства. Рассчитывать приходилось исключительно на собственные силы: брать кредиты, инвестировать в развитие и реконструировать производство в соответствии с жесткими требованиями рынка.

Были предприняты серьезные усилия по выходу на международный рынок, прежде всего в вопросах признания высокого качества российского титана и изделий из него. Созданная в объединении система обеспечения качества (СОК) в августе 1993 года сертифицирована германской фирмой TUV-CERT. Одновременно проводилась работа по сертификации самолето- и двигателестроительными фирмами Америки и Европы: Boeing, Airbus, General Electric, SNECMA, Rolls-Royce, Pratt & Whitney и многими другими. Высокое качество продукции компании подтверждено 237 международными сертификатами.

Существенным фактором, позволяющим объединению удерживать лидирующее положение на мировом рынке, стали сложившиеся тесные партнерские отношения с отмечающим в эти дни свое шестидесятилетие ОАО "АВИСМА" (г. Березники, Пермский край), крупнейшим в мире производителем титановой губки. Созданная в 1998 году производственно-технологическая корпорация ВСМПО-АВИСМА позволяет проводить единые техническую политику и маркетинговую стратегию.

На экспорт реализуется до 70% титановой продукции. Всего объединение отгружает продукцию более чем 1000 заказчикам в России, других странах СНГ и более 300 зарубежным компаниям в 48 странах мира. ВСМПО приобрело на мировом титановом рынке имидж надежного поставщика продукции высокого качества. Сегодня предприятие является первым по объемам поставки титана для Airbus Industrie и вторым - для компании Boeing.

Объемы экспортных поставок ВСМПО в 1997-2001 годах соизмеримы с экспортом всех компаний из США и Японии. В 2002 году компании США отгрузили на экспорт титановой продукции 9000 т, Японии - 7200 т, а ВСМПО - 10538 т. Можно по праву сказать: "Взлетная полоса "Боинга" берет начало в Верхней Салде".

Сегодня стратегия корпорации направлена на усложнение производства, выпуск высокотехнологичной титановой продукции, максимально приближенной к готовому изделию, с высокой добавленной стоимостью.

Изделия, выпускаемые на предприятии, с полным правом можно назвать уникальными. Где еще в мире можно изготовить титановую штамповку тележки шасси для аэробуса А380, вес которой почти 3,5 т!

Триумф высоких технологий

Вращающиеся детали роторов авиадвигателей испытывают в полете колоссальную нагрузку. Им приходится работать в условиях высоких температур и динамических воздействий. От их надежности зависит безопасность самолета и жизни людей, что находятся на борту. Следовательно, титан, используемый в этих ответственных узлах, должен быть не просто прочным, а суперпрочным. Для достижения такого свойства в корпорации ВСМПО-АВИСМА отливают слитки из титановой губки и лигатур высшего качества, и обязательно от сертифицированных поставщиков. При этом перед запуском в производство все исходные материалы проверяются специальными методами входного контроля.

Еще один важный момент технологии. Титановые слитки плавят в вакуумных дуговых печах. Но для особых изделий, какими являются вентиляторные и компрессорные диски авиадвигателей, первый переплав слитков производят в особых печах, называемых гарнисажными. Это уникальные в своем роде печи, до сих пор не имеющие аналогов в мире. Неспециалисту это название ничего не говорит. Не вдаваясь в подробности технологии, просто отметим, что одно из достоинств этой печи - возможность получить рафинированный, то есть чистый, титан, без вредных примесей. Слиток, затем отправляющийся на дальнейшую обработку, получается однородным по структуре.

Масштабное промышленное производство слитков и полуфабрикатов титановых сплавов неизбежно сопровождается образованием металлоотходов. Определенная их доля переходит в класс некондиционных, поскольку не может быть переработана для последующей выплавки из них титана. С целью использования некондиционных титановых отходов была разработана и освоена технология получения высокопроцентного ферротитана, основанная на выплавке слитков, содержащих 65-75% титана. Это один из самых эффективных ферросплавов, получивший широкое распространение.

Российские моторостроительные заводы - традиционные заказчики корпорации. А вот право на поставку титановой продукции роторного качества для иностранных компаний ВСМПО-АВИСМА получила лишь несколько лет назад. Этому предшествовала многолетняя серьезная работа по освоению и сертификации титановых дисков для моторов.

Поставки зарубежным двигателестроителям - Rolls Royce, Snecma, Pratt&Whitney, General Electric, Honeywell начинались с простых прутков. По мере накопления опыта и статистических данных о качестве металла предприятию доверяли все больше и больше ответственной продукции - биллетов (прутков) роторного качества и дисков компрессора. Сегодня ВСМПО-АВИСМА уже серийно поставляет для двигателей штампованные изделия - титановые диски компаниям Snecma, Rolls Royce и Humilton Sundstrand.

Рынок двигателестроения - это особый сектор экономики. Участвовать в нем весьма престижно. Продукция его используется в самых ответственных узлах самолета. И если компания попала на этот элитный рынок, закрепилась здесь, ее признали - она остается. Российской корпорации ВСМПО-АВИСМА доверяет все больше и больше зарубежных покупателей. На предприятии активно развивается производство высокотехнологичного проката роторного качества, и его доля в этом бизнесе все увеличивается.

Российские и зарубежные моторостроители отмечают "уникальность учитывающей все требования конструкторов технологии корпорации ВСМПО-АВИСМА, по которой изготавливаются титановые детали для современных авиадвигателей".

Титан ВСМПО-АВИСМА летает в двигателях практически всех типов самолетов, в том числе самых сегодня продаваемых моделях - американском В737, европейском А320.

В новом проекте самолетостроительного концерна Boeing - авиалайнере В787 - тоже присутствует, причем в значительных объемах, титан уральского завода. Российским самолетом завтрашнего дня называют Sukhoi Superjet 100, здесь также используется титан из Верхней Салды.

Для российских заводов корпорация остается традиционным поставщиком всей линейки титановых деталей для двигателей. Давними и постоянными партнерами ВСМПО-АВИСМА остаются моторостроительные предприятия: уфимское МПО, московский "Салют", "Пермские моторы", "Рыбинские моторы", украинский "Мотор Сич" и другие.

Российские двигателестроительные предприятия до 2025 года планируют в четыре раза увеличить объем продаж своей продукции. Долговременное развитие российского авиапрома связано с учетом потребления титановой продукции ВСМПО-АВИСМА.

Сегодня миссия корпорации ВСМПО-АВИСМА, ставшей самостоятельной самодостаточной компанией, состоит в сохранении и развитии титанового производства, увеличении доли российского титана на мировом рынке, широком его применении во всех отраслях промышленности, полном удовлетворении заказов отечественных и зарубежных партнеров, дальнейшем развитии своих социальных и благотворительных программ.

Отзывы потребителей о продукции ВСМПО-АВИСМА

"Наше предприятие производит семейство авиационных двигателей АЛ-31Ф, устанавливаемых на самолеты семейства "Сухого". Все детали из титановых сплавов для этих двигателей изготавливаются из материала, выплавленного на вашем предприятии. Вы производите такие особо ответственные заготовки для деталей типа "диск", которые изготавливаются по самой сложной на сегодняшний день технологии. Специально для нашего предприятия вами была разработана уникальнейшая, учитывающая все требования конструкторов технология изготовления заготовок, имеющих особо важное значение для двигателей 5-го поколения. Благодаря вам эти детали уже проходят испытания.

В настоящее время, специально для нас, вы ведете работы по сертификации нового жаропрочного титанового сплава, не имеющего аналогов в России. Его применение позволит снизить вес двигателя и увеличить его ресурс. Ваше предприятие ни разу не сорвало сроков поставки заготовок и материала.

В особо сложное время для авиационной промышленности России вы всегда поддерживали российские предприятия, и отношения с ними всегда были приоритетными в сравнении с зарубежными заказчиками".

Юрий Елисеев, генеральный директор Московского машиностроительного ПО "Салют".

"Ваше предприятие обладает уникальными научным потенциалом и технологиями, оборудованием в области освоения производства титановых сплавов, материалов, штамповок, дисков и лопаток. Производство титановых полуфабрикатов позволило серийно производить уникальные авиационные двигатели для самолетов серии "Сухого", газоперекачивающих двигателей по заказам "Газпрома", узлов вертолетной техники и для гражданских авиадвигателей.

Ваше предприятие всегда с пониманием относилось к проблемам, трудностям нашего предприятия, своевременно производились поставки материалов, что позволяло оставаться нашему предприятию на современном уровне даже в самые тяжелые годы".

Юрий Ласточкин, генеральный директор НПО "Сатурн".

"В любом бизнесе всегда есть риск. Рискнув 10 лет назад сотрудничать с российской корпорацией ВСМПО-АВИСМА, мы не ошиблись. ВСМПО поставляет хорошую продукцию на Snecma. Мы рады, что ВСМПО позволяет Snecma уверенно чувствовать себя на растущем рынке".

Жан-Луи Бладу, специалист по качеству французской компании Snecma.

"Если мы начинали покупать у ВСМПО продукцию стандартного качества, то теперь дошли до роторного - наивысшего. И на протяжении всего времени наших взаимоотношений росла уверенность в салдинском предприятии. Мы поняли, что ВСМПО может производить для Rolls Royce материалы того качества, которое нам необходимо. Если бы у Rolls Royce не было такого поставщика, как ВСМПО, мы со своими задачами не справились бы".

Фил Кокс, технический аудитор компании Rolls Royce....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка