О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыния может сократить количество закупаемых истребителей до 24 единиц

Румынии придется сократить количество планируемых к закупке многоцелевых истребителей с 48 до 24 единиц

Румынии придется сократить количество планируемых к закупке многоцелевых истребителей с 48 до 24 единиц, сообщает "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на источники в министерстве обороны страны и заявление премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану.

Как сообщается, сокращение может быть вызвано тем, что румынское правительство стремится одновременно удовлетворить первоочередные требования по приобретению новых вооружений для всех трех видов вооруженных сил страны.

Выступая 8 апреля на слушаниях, посвященных представлению ежегодного оборонного обзора правительства, Тэричану заявил, что кабинет министров намерен одобрить все шесть стратегических программ приобретения оборонной продукции для румынских ВС, как только будет готова вся документация, а спецификации будут подготовлены с юридической точки зрения.

Приобретение новых многоцелевых реактивных истребителей было названо одной из приоритетных программ. Ранее Тэричану заявил, что для реализации всех программ оборонных закупок Румыния нуждается в выделении почти в 15 млрд евро, которых нет в бюджете государства.

В середине 2007 года МО Румынии направило запросы на информацию всем основным компаниям-производителям авиационной техники, которые могут поставить подобный тип самолетов. В 2008 году ответы на запрос были получены от компании "Боинг", предложившей F/A-18 "Супер Хорнет", "Локхид Мартин" с F-16 "Файтинг Фалкон", шведской "СААБ аэроспейс" - JAS-39 "Грипен" и французской "Дассо авиасьон" - "Рафаль".

Румыния рассчитывает начать замену 80 состоящих на вооружении самолетов МиГ-21 в 2011-2012 гг. и постепенно вывести их из эксплуатации до 2013 года. Планируется, что как только МО выработает предложения по закупке, министр направит их на рассмотрение высшего национального совета по обороне. Для того, чтобы выполнить запланированный график, решение должно быть принято в этом году. Ориентировочная стоимость проекта может составить около 3,5 млрд евро.

Фаворитами конкурса эксперты называют шведские "Грипены", которые, по информации МО Румынии, имеют самую низкую стоимость, а также самолеты американских производителей с учетом развертывания на территории страны широкой инфраструктуры для обеспечения американских баз.

Дебаты о программах закупки проходят на фоне принятого правительством решения сократить оборонный бюджет 2008 года на 800 млн новых леев (около 336 млн дол). Из-за снижения расходов на оборону может пострадать не только реализация программы закупки истребителей, но и проекты модернизации двух фрегатов Тип-22, закупка бронетранспортеров и военно- транспортных самолетов C-27J "Спартан" (на фотографии).

По мнению некоторых экспертов, в создавшихся условиях МО Румынии следует рассмотреть возможность обновления парка ВВС по другой схеме. К примеру, закупив 24 истребителя, 24 ударных вертолета и новые БЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка