О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Frontier Airlines начинает процедуру банкротства

Frontier Airlines Holdings Inc. низкобюджетный американский авиаперевозчик, который обслуживает 70 рейсов из Денвера, стал четвертой за последний месяц авиакомпанией в США, заявившей о начале процедуры банкротства

Frontier Airlines Holdings Inc. низкобюджетный американский авиаперевозчик, который обслуживает 70 рейсов из Денвера, стал четвертой за последний месяц авиакомпанией в США, заявившей о начале процедуры банкротства, сообщает агентство Bloomberg.

В заявлении Frontier Airlines говорится, что процедуру банкротства компания вынуждена была инициировать после того, как фирма, изготавливающая кредитные карточки и распространяющая билеты на рейсы Frontier Airlines, неожиданно объявила о своих намерениях повысить норму удерживаемой прибыли от продажи билетов копании начиная с 11 апреля. Тем не менее, компания обещает продолжать полеты и платить персоналу в течение всего времени, которое может занять поиск источников дополнительного финансирования.

"Причины, вынуждающие нас начать процедуру банкротства, отличаются от причин других авиакомпаний, - заявил СЕО Frontier Airlines Шон Минк. - К счастью, мы располагаем достаточными собственными средствами, чтобы продолжать работу в течение этого переходного периода, когда мы предпринимаем все возможные шаги по дальнейшему усилению нашей компании".

Между тем, 10 апреля, как раз накануне объявления о начале процедуры банкротства, акции Frontier Airlines подешевели на 12%. С начала года акции компании упали в цене на 70%, что привело к снижению рыночной стоимости Frontier Airlines до $58 млн.

Согласно документам, поданным в суд Манхэттена, который рассматривает дела о банкротстве, долги компании предварительно оцениваютсяот $500 до $1 млрд. Примерно столько же насчитывают активы Frontier Airlines.

Ухудшение общей экономической ситуации в сочетании с растущими ценами на топливо, подорожавшее за последний год на 60%, стали причинами, вынудившими авиакомпании Skybus Airlines Inc., Aloha Airgroup Inc. и ATA Airlines Inc. начать аналогичные процедуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка