О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты ВВС обеспечат 9 мая чистое небо над Москвой

Самолеты ВВС России обеспечат 9 мая чистое небо над Москвой

Самолеты ВВС России обеспечат 9 мая чистое небо над Москвой. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "До 12 самолетов Военно-воздушных сил России, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака, будут задействованы с 7 по 9 мая в период с 05.00 до 24.00 для создания благоприятных погодных условий в районе города Москвы, - сказал он. - Работы планируется выполнить с аэродрома Чкаловский. По словам Дробышевского, "совместно с "Агентством атмосферных технологий" Росгидромета будут подобраны лучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил-18, Ан-26, имеющие опыт участия в работах по воздействию на облака".

"Постановка задач на полеты, подготовка самолетов к вылетам, а также загрузка реагентами будет осуществлена 5-6 мая", - сообщил он. Технология "борьбы" за чистое небо предполагает распыление жидкого азота, соединений серебра или обычного порошкообразного цемента над определенными участками облачности. При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду.

"Применение подобного рода реагентов никак не сказывается на состоянии земной поверхности в плане загрязнения. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, ничтожно мало, оно в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли", - подчеркнул Дробышевский. По его словам, "выполнение подобного рода заданий для ВВС не является чем-то новым". "В течение нескольких десятков лет военные экипажи успешно справляются с этими поручениями", - сказал Дробышевский. "Еще в семидесятых годах прошлого столетия в подобных задачах были задействованы специальные реактивные самолеты Ту-16 "Циклон", созданные на базе стратегического бомбардировщика Ту-16", - напомнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка