О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль разработал беспилотник для Великобритании

Израильская компания Elbit Systems по заказу министерства обороны Великобритании разработала разведывательный беспилотный летательный аппарат Watchkeeper

Израильская компания Elbit Systems по заказу министерства обороны Великобритании разработала разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Watchkeeper, сообщает Flight Global. Его первое летное испытание намечено провести в понедельник, 14 апреля, на военном аэродроме Мегидо в северной части Израиля.

В рамках испытательной программы опытный образец Watchkeeper выполнит серию полетов для всесторонней оценки соответствия его тактико-технических характеристик требованиям британского военного ведомства.

Контракт на создание и поставку вооруженным силам Великобритании нового разведывательного беспилотника был подписан в 2005 году. Главным подрядчиком по нему является британское подразделение французской компании Thales. В текущем году его специалисты провели ряд летных испытаний бортового оборудования для БПЛА Watchkeeper, в том числе радиолокационной станции с синтезированной апертурой I-Master, а также электрооптической и инфракрасной систем обнаружения и сопровождения подвижных наземных целей. В ходе испытаний использовался легкий самолет Cessna 406.

БПЛА Watchkeeper разработан на основе аппарата Hermes 450, выпускаемого компанией Elbit Systems. Помимо бортового оборудования британский беспилотник отличается от базовой версии новыми шасси и измененной конструкцией крыльев, на которые установлены противообледенительные системы. Транспортировка оборудования для БПЛА Watchkeeper будет осуществляться бронированными вездеходами BvS-10 Viking компании BAE Systems Hagglunds.

Программа принятия на вооружение нового разведывательного беспилотника является одним из приоритетов вооруженных сил Великобритании. Ее общая стоимость оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Планируется, что на вооружение БПЛА Watchkeeper поступит в 2010 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка