О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дефицитный отдых в Тунисе

Авиакомпания S7 - крупный чартерный перевозчик из Новосибирска в прошлом - решила снизить количество чартерных рейсов этим летом

S7 в этом сезоне выполнит из Новосибирска лишь 80 чартерных рейсов, сообщила директор туркомпании "Полярная звезда" Людмила Романова. Компания полностью отказалась от полетов в Италию, Хорватию, Тунис, остались чартеры в Турцию, Болгарию, Испанию, сказала она.

S7 - авиакомпания. Пассажиропоток - 5,7 млн человек (2007 г.). Выручка - 22,12 млрд руб. (РСБУ, 9 месяцев 2007 г.). Чистая прибыль - 80,79 млн руб. Владельцы - гендиректор ЗАО "Группа компаний S7", жена гендиректора S7 Владислава Филева Наталья Филева (63,3%), государство (25,5%).

Пресс-секретарь S7 Charter ("дочка" S7, занимающаяся чартерами) Мария Мальцева подтвердила сокращение числа чартеров из Новосибирска, но отказалась назвать причины. По ее данным, всего в 2007 г. компания выполнила из Новосибирска 138 чартерных рейсов, перевезя 46 750 пассажиров. А Борис Рыбак, гендиректор консалтинговой компании Infomost, сказал, что регулярные перевозки выгоднее для бизнеса компании, чем чартер.

Президент группы компаний "Гларус турс" Юрий Чуйков говорит, что S7 начала сокращать чартерную программу еще зимой, но тогда новосибирским туроператорам удалось договориться с другими перевозчиками - рейсы из "Толмачево" также выполняли "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Московия", "Трансаэро" и "КрасЭйр".

В более горячий летний сезон надежды на этих перевозчиков нет. В ДАЛ, "Трансаэро" и "КрасЭйр" "Ведомостям" сказали, что не будут выполнять летом чартеры из Новосибирска. "У нас есть обязательства перед своими постоянными партнерами - летом мы выполняем чартеры только из Москвы и Санкт-Петербурга", - рассказал пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал. А пресс-секретарь AiRUnion (в нее входят "КрасЭйр" и ДАЛ) Юлия Багрышева добавила, что входящие в альянс авиакомпании сократили чартерную программу в пользу регулярных рейсов.

Единственная альтернатива, которую удалось найти туроператорам, - ГТК "Россия", которая выполнит летом 16 рейсов из Новосибирска в Анталью по заказу Tez Tour, сообщил "Ведомостям" руководитель регионального отдела Tez Tour Дмитрий Шершнев. Начальник отдела по связям с общественностью "России" Марина Пешехонова не смогла сказать, есть ли у авиакомпании возможность выполнить большее количество чартеров из Новосибирска.

По оценке Чуйкова, спрос на туры из Новосибирска растет на 20% в год. Местные туроператоры могут потерять часть клиентов, которые уйдут к конкурентам из соседних городов, - с прошлого года по заказу московского туроператора "Пегас-туристик" выполняется еженедельный рейс из Барнаула в Анталью, с лета вводится аналогичный рейс из Кемерова, говорит директор "STA-Новосибирск" Лариса Корнилович. До 10% новосибирских туристов могут выбрать эти туры, прогнозирует она. А Романова из "Полярной звезды" говорит, что объем рынка летних чартеров превышает $40 млн и если в ближайшие полтора месяца туроператорам не удастся найти альтернативного перевозчика, то в этом летнем сезоне новосибирские турагентства недополучат не менее $10 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка