О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГЛОНАСС со сдвигом

Навигационная система заработает в полном масштабе на год позже

Спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС заработает в полном масштабе со сдвигом на один год, то есть в 2010 году. Так заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов 12 апреля на праздничном сеансе связи с российско-американо-корейским экипажем Международной космической станции.

Еще две недели назад, в конце марта, на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве было сказано, что вопреки мнению конструкторов ГЛОНАСС в 2008 году не заработает. В лучшем случае - в 2009-м. "НГ" усомнилась и в этом сроке, поскольку у Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система (ГЛОНАСС)" нет даже единой дирекции, несущей ответственность за создание и эксплуатацию космической системы. Сейчас эти предположения оправдываются.

О сдвиге в полноценной работе ГЛОНАСС было сказано на заседании Совета безопасности 11 апреля, которое прошло, по словам Анатолия Перминова, "очень жестко, напряженно и требовательно", были приняты "все решения по Федеральной целевой программе ГЛОНАСС, причем не только по финансированию, но и по ресурсному обеспечению аппаратуры потребителей". "Эта задача уже ставилась и ранее, но она не была подкреплена финансово", - отметил глава Роскосмоса.

7 апреля в Москве прошел "Международный форум спутниковой навигации-2008", на котором гендиректор - генеральный конструктор Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Юрий Урличич, он же - главный конструктор ГЛОНАСС, уверенно заявил: "Мы смогли согласовать тактико-технические требования, которые говорят о том, что наша система в ближайшем будущем станет на лидирующие позиции среди других систем навигации". В частности, "новые тактико-технические требования расширили состав системы ГЛОНАСС, повысили требования к системе по точности, доступности, целостности". Состав орбитальной группировки ГЛОНАСС расширится до 30 спутников.

Первоначально считалось, что для покрытия навигационным сигналом всей поверхности Земли достаточно 24 спутников. С этим категорически были не согласны эксперты, мнение которых не раз приводила "НГ". Сейчас из 16 спутников ГЛОНАСС, работавших в феврале-марте, остаются действующими только 14, а два выведены "на техобслуживание". Понятно, почему вся система реально начнет работать не раньше 2010 года - часть нынешних спутников скоро потребует замены.

Юрий Урличич, выступая на форуме, подчеркнул, что большое внимание сейчас уделяется разработке конкурентоспособной аппаратуры, навигационных карт и внедрению спутниковой навигации во все области экономики. Определены требования по совместимости и взаимозаменяемости с американской системой спутниковой навигации GPS и европейской "Галилео", которая начнет свою работу предположительно в 2011-2012 годах. Кстати, "Галилео" тоже будет насчитывать 30 спутников - 27 операционных и три резервных. Но главное - она сразу строится как превосходящая по точности сигнала и американскую GPS, и наш ГЛОНАСС, поскольку будет давать погрешность 0,3 м против 2 м у американцев и 10 м у России. Российская ГЛОНАСС, таким образом, приобретает еще одного серьезного конкурента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка