О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Через три года нехватка авиадиспетчеров в России может достичь 1200 человек

Через три года нехватка авиадиспетчеров в России может достичь 1200 человек

В Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ сложилась "непростая ситуация с укомплектованием предприятия специалистами". Нехватка авиадиспетчеров может достичь 1200 человек уже в ближайшие 3 года, а до 2014 года - более 3000 человек.

Об этом сообщили сегодня в госкорпорации, добавив, что это является "сложной, но решаемой задачей". В настоящее время в госкорпорации занято свыше 7 тыс. авиадиспетчеров.

"Если учесть, что за прошедшие три года /2005-2007 годы/ по состоянию здоровья из органов организации воздушного движения было списано 245 специалистов, а поступило на работу 232, то решить эту задачу будет нелегким делом", - отметили в госкорпорации. Средний возраст специалистов увеличился с 44 до 45,1 года.

Для выхода из сложившейся ситуации госкорпорация расширила социальный пакет, касающийся оплаты труда и социальных льгот и гарантий на предприятии. В частности с 1 апреля 2008 года ранее установленная тарифная ставка 1 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников увеличена на 26,09 проц. Это означает, что средняя месячная заработная плата авиадиспетчера увеличится с 43,5 тыс. до 54,8 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется работе c молодыми специалистами. С этой целью увеличен с 5 до 10 проц. годового заработка размер ежегодной дополнительной выплаты за первый рабочий год после окончания обучения в высших и средних образовательных учреждений и впервые трудоустроенным в госкорпорацию.

Было сообщено также, что проводимая в России в течение двух лет модернизация аэронавигационной системы позволила на 20 проц. увеличить интенсивность полетов зарубежных судов через воздушное пространство страны. Пропускная способность воздушных трасс возросла на 30 проц., а к 2011 году она увеличится еще на 15 проц. "За последние 10 лет в России не было ни одного авиационного происшествия по причине недоработок авиадиспетчеров", - подчеркнул представитель госкорпорации. Одновременно под управлением российских авиадиспетчеров находится более 800 воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка