О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство терминала в киевском аэропорту "Борисполь" оценивается в $350 млн

Строительство нового терминала в аэропорту "Борисполь" (Киев) оценивается примерно в $350 млн

Строительство нового терминала в аэропорту "Борисполь" (Киев) оценивается примерно в $350 млн, сообщил генеральный директор госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" Александр Шишков на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Японского банка международного развития (JBIC) в размере $180 млн, ассигнований из госбюджета (в частности, в 2008 году - около 107 млн гривен) и собственных средств предприятия.

Предполагается, что строительство терминала "D" начнется в 2008 году, а завершится в конце 2010 - в начале 2011 года. Новый терминал будет занимать площадь в 95 тыс. кв. м и сможет обслуживать до 10 млн пассажиров в год.

А.Шишков также заявил, что в мае текущего года аэропорт планирует провести тендер по выбору подрядчика строительства.

"Предварительную квалификацию прошли несколько потенциальных подрядчиков. Теперь японская сторона проводит экспертизу их предквалификационных предложений. Если они их признают соответствующими, то они все могут выходить на тендер. Когда японцы дадут заключение на предквалификацию, мы можем объявлять тендер", - сказал журналистам заместитель генерального директора "Борисполя" Евгений Панкратьев.

Кроме того, А.Шишков сообщил, что руководство аэропорта провело встречи с послом Японии на Украине, а также главой министерства транспорта и связи с целью ускорения согласовательных процедур и сокращения сроков начала строительства.

Как сообщалось ранее, правительство Украины и JBIC в 2005 году подписали соглашение о предоставлении кредита в размере около $180 млн для реализации проекта реконструкции аэропорта "Борисполь" сроком на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Проект, в частности, предусматривает строительство нового терминала пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час, 3-5-этажной парковки, ремонт дорог между взлетной полосой и терминалами.

Плановое начало строительства терминала - второй квартал 2008 года, завершение - третий квартал 2010 года.

В конце января 2008 года "Борисполь" получил от банка очередной транш в размере 8,028 млн грн. на реализацию проекта строительства нового терминала.

А.Шишков также сообщил, что "Борисполь" рассчитывает в октябре 2008 года ввести в эксплуатацию терминал для обслуживания low-cost авиакомпаний. Пропускная способность нового терминала составит 600 пассажиров в час.

По его словам, терминал будет построен из легких конструкций, поэтому его сборка не займет много времени.

Международный аэропорт "Борисполь" - крупнейший аэропорт Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка