О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оружие для Каддафи

До первого визита российского президента в Ливию осталось чуть более суток

До первого визита российского президента в Ливию осталось чуть более суток. И, как стало известно "Времени новостей", за эти часы российские дипломаты пытаются сделать все возможное, чтобы прояснить дальнейшую судьбу нашего соотечественника, с декабря 2007 года сидящего в тюрьме Триполи. Лучшим исходом было бы освобождение уже в эти дни 34-го сотрудника нефтяной компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Александра Цыганкова. Ливийцы заподозрили его в незаконной покупке информации о нефтегазовых месторождениях страны накануне прошлогодних тендеров на их разработку. В Москве считают эти подозрения необоснованными.

По данным "ВН", обвинения россиянину так и не были предъявлены. Заключенный чувствует себя нормально, его не обижают, прилично кормят, тюремщики даже давали ему пробовать кальян - по-местному это называется "курить шишу". Тем не менее этот инцидент омрачает двусторонние отношения, ведь об освобождении россиянина хлопотал еще министр иностранных дел Сергей Лавров, в конце декабря побывавший в Триполи в ходе подготовки президентского визита.

Но уже ясно, что на политических и деловых результатах визита эта история не скажется. Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи (на снимке) заинтересован в развитии отношений с Россией, равно как и с ее соседями (на прошлой неделе он принял украинского президента Виктора Ющенко). Москва и Триполи могут прийти к соглашению по проблеме "финансовой претензии" России в адрес Ливии - так ливийцы называют долг, накопленный с советских времен за поставки им оружия. Триполи вообще долго отказывался признать наличие такого долга. Выверка суммы продолжается до сих пор, по информации "ВН", это около 4,6 млрд долларов.

Не исключено, что будет частично повторена схема, опробованная в марте 2006 года во время поездки Владимира Путина в Алжир. Тогда старый оружейный долг в 4,7 млрд долл. был прощен алжирцам в обмен на обещание заключить с Москвой новые крупные контракты. Вчера источник в российском военно-промышленном комплексе сообщил, что и с ливийцами могут быть подписаны контракты на сумму более 2,5 млрд долл. Речь идет об авиационной технике, системах противовоздушной обороны, морских и сухопутных вооружениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка