О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет S7 летал без необходимых запасных частей

Инцидент с вынужденной посадкой самолета А310 в новосибирском аэропорту "Толмачево" в феврале стал следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей авиатехником и инженером обслуживающего предприятия

Инцидент с вынужденной посадкой самолета А310 в новосибирском аэропорту "Толмачево" в феврале стал следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей авиатехником и инженером обслуживающего предприятия, сообщила во вторник старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Самолет авиакомпании S7 Airlines вылетел из "Толмачево" по маршруту Новосибирск - Бангкок 9 февраля, но в связи с тем, что во втором двигателе стал снижаться уровень масла, был вынужден вернуться на аэродром. Посадка производилась на одном работающем двигателе. В результате инцидента никто не пострадал.

"По факту вынужденной посадки аэробуса новосибирским транспортным прокурором проведена проверка, в результате которой установлено, что причинами авиационного инцидента явились нарушения требований законодательства РФ о безопасности полетов, допущенные авиатехником ООО "Сибирь Техник" при монтаже деталей аэробуса, а также отсутствие должного контроля за его работой со стороны инженера смены", - сказала Горбунова.

По ее словам, 9 февраля авиатехник, устанавливая стартер на второй двигатель самолета, действовал "по памяти", в связи с чем часть необходимых деталей, а именно - уплотнительные кольца на приводной валик стартера и фланец корпуса стартера, не были установлены.

По словам собеседницы, "этот факт не был выявлен ответственным лицом - инженером смены, который сделал запись в бортовом журнале о надлежащем выполнении работ по монтажу стартера, не проверив качество технического обслуживания аэробуса".

Она сказала, что новосибирским транспортным прокурором в адрес ООО "Сибирь Техник" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о безопасности полетов и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

"Руководством предприятия представление прокурора удовлетворено, авиатехник и инженер подвергнуты дисциплинарному взысканию", - сказала представитель прокуратуры.

Горбунова сообщила, что по инициативе прокурора указанные лица привлечены к административной ответственности по статье 11.5 КоАП РФ "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна", им назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей авиатехнику и 4 рублей инженеру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка