О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирским транспортным прокурором закончена проверка по факту вынужденной посадки аэробуса в Новосибирском аэропорту "Толмачево"

Новосибирским транспортным прокурором закончена проверка по факту вынужденной посадки аэробуса в Новосибирском аэропорту "Толмачево"

Новосибирским транспортным прокурором закончена проверка по факту авиационного инцидента с аэробусом А310 авиакомпании S7 Airlines, имевшего место 09.02.08 года в аэропорту "Толмачево" (г. Новосибирск). Указанное воздушное судно, выполнявшее рейс по маршруту "Толмачево" - Бангкок, совершило вынужденную посадку на аэродром вылета, в связи с тем, что в маслосистеме двигателя №2 было зафиксировано уменьшение уровня масла. Посадка воздушного суда производилась экипажем на одном работающем двигателе. В результате данного инцидента никто не пострадал.

Проведенным расследованием установлено, что причинами авиационного инцидента явились нарушения требований законодательства РФ о безопасности полетов, допущенные авиатехником ООО "Сибирь Техник" Лапшиным С.А. при монтаже деталей аэробуса, а также отсутствие должного контроля за его работой со стороны инженера смены Шварева И.Б.

Так, 09.02.08 г. авиатехником ООО "Сибирь Техник" Лапшиным С.А установка стартера на двигатель №2 воздушного судна А310 была осуществлена "по памяти", в связи с чем, часть необходимых деталей на аэробус не была установлена (уплотнительные кольца на приводной валик стартера и фланец корпуса стартера).

Указанный факт не был выявлен ответственным лицом - инженером смены Шваревым И.Б., который сделал запись в бортовом журнале о надлежащем выполнении Лапшиным С.А. работ по монтажу стартера, не проверив качество технического обслуживания аэробуса.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в адрес ООО "Сибирь Техник" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о безопасности полетов, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Руководством ООО "Сибирь Техник" представление прокурора удовлетворено, Лапшин и Шварев подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Кроме того, по инициативе прокурора указанные лица привлечены к административной ответственности по статье 11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна), им назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей Лапшину и 4000 рублей Швареву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка