О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основной вектор развития украинской авиапромышленности направлен на Россию - генконструктор компании "Антонов"

Основной вектор развития украинской авиапромышленности направлен на Россию, сообщил на открытии 10-й Международной выставки "Двигатели 2008" генеральный конструктор компании "Антонов" Д.Кива

Основной вектор развития украинской авиапромышленности направлен на Россию, сообщил на открытии 10-й Международной выставки "Двигатели 2008" генеральный конструктор компании "Антонов" Дмитрий Кива.

"Сегодня Украина ведет широкомасштабное международное сотрудничество в области авиации. Однако главным нашим партнером является и будет оставаться Россия, на которую направлен основной вектор нашего развития", - отметил он.

В числе приоритетных российско-украинских авиационных программ руководитель компании "Антонов" выделил программы самолетов Ан-148, Ан-140 и Ан-70. "В настоящее время Ан-148 сертифицирован и запущен в серийное производство в Воронеже. Создаются также вариант на 99 пассажиромест и транспортный вариант, что позволит сформировать многофункциональное семейство самолетов Ан-148", - сообщил Кива.

По его словам, в полном объеме возобновлены работы по программе транспортного самолета Ан-70, на которую Россия и Украина уже израсходовали свыше 1 млрд дол. "На доводочные работы нам осталось израсходовать 100 млн дол, после чего машина может быть запущена в серийное производство и предложена на рынок. Широко рекламируемый Европой военно-транспортный самолет А400, уступающий Ан-70 по всем параметрам, пока еще не вышел из "бумажной" стадии разработки", - подчеркнул он.

Глава компании "Антонов" также отметил развитие программы регионального самолета Ан-140, серийное производство которого осваивается в Самаре. "Потенциал украинского авиастроения достаточно высок и нам есть что предложить России для совместных разработок. Реализуемые сегодня российско-украинские программы сформировали достаточно надежную платформу для двустороннего сотрудничества и мы готовы к дальнейшим совместным работам с российскими коллегами", - подчеркнул Кива....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка